Всё ради нашей безопасности — даже камеры слежения

Власть

Ход выполнения Комплексного плана мероприятий по профилактике правонарушений за первое полугодие 2022 года, а также готовность учреждений образования района к началу учебного года обсудили на заседании районного исполнительного комитета.

Подводя итоги проделанной работы за этот период, заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер отметил, что в районе выработан единый механизм действий всех заинтересованных служб и субъектов профилактики.

На заседаниях райисполкома 4 раза рассматривались вопросы исполнения законодательства по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью и коррупцией, обеспечения общественного порядка, безопасных условий труда, а также вопросы профилактики рассматривались в рабочем порядке на аппаратных совещаниях. При встречах с населением, на днях механизаторов, животноводов уделяется внимание вопросам профилактики семейного неблагополучия, гибели детей, безнадзорности и т.д.

За отчётный период обеспечено должное состояние общественного порядка и общественной безопасности при подготовке и проведении массовых общественно-политических, спортивных и культурных мероприятий и иных массовых мероприятий. В целом в районе проведено свыше 1800 различных мероприятий.

В первом полугодии 2022 года проводилась системная работа по контролю за осуществлением требований и ограничений, установленных Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией» в отношении государственных служащих, принимались меры по дальнейшему совершенствованию работы с руководящими кадрами, обеспечению отраслей народного хозяйства квалифицированными кадрами.

Остаётся на контроле общественный порядок с помощью систем видеонаблюдения Белтелеком. Подобные устройства установили в райцентре в домах по ул. Лермонтова, 20 – 2 видеокамеры, ул. Лермонтова, 26 – 1 видеокамера, ул. Советская, 19а – 2 видеокамеры, ул. Краснонивская, 2б – 2 видеокамеры. И далее проводится разъяснительная работа с гражданами, а также жилищно-строительными кооперативами о необходимости оборудования жилых домов и дворовых территорий системами видеонаблюдения.

Не останавливается и деятельность по вовлечению детей, подростков и молодёжи в полезную занятость. С целью организации во внеучебное время досуга и временной трудовой занятости учащихся в учреждениях общего среднего, дополнительного образования в 2021/2022 учебном году организовано 103 объединения по интересам в школах и гимназии, 115 – Центре творчества детей и молодёжи.

В течение каникул с учащимися школ, гимназии и лицея проводились беседы и лекции по правовой тематике, безопасности жизнедеятельности, профилактике наркотической и алкогольной зависимостей с приглашением работников РОВД, инспекторов ИДН, участковых, инспекторов РОЧС, специалистов здравоохранения, православной церкви. Работа будет продолжена.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *