Игорь Петришенко: важно, что связь поколений жива, продолжаются лучшие традиции письменности

Новости страны

Очень важно, что связь поколений жива и передаётся, в Беларуси создаются новые хорошие произведения.

Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами на Дне белорусской письменности в Добруше заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко посетил основные площадки Дня белорусской письменности. Он пояснил, что для проведения таких масштабных и значимых праздников специально выбирают небольшие городки со своей самобытной историей, людьми, которыми может гордиться.

«Сегодня мы открыли памятник Ивану Шамякину, который создал такие произведения, которые просто не могли никого оставить равнодушными. Такой подарок землякам классика и в целом всем жителям страны сделали в знаковом месте, в самом центре города Добруша. В Год исторической памяти не могли не отдать дань памяти и уважения тем людям, которые спасли нашу страну от коричневой чумы. И молодежь вместе с нами сегодня возложила цветы к памятникам и обелискам. Это свидетельствует о том, что мы помним подвиг наших предков в годы Великой Отечественной войны. Значит, наша память жива. Если мы помним, значит, мы будем жить, развиваться и развивать страну», — акцентировал внимание вице-премьер.

Как отметил заместитель премьер-министра, активно участвует в празднике писательское сообщество. «Очень много и детей. 16 тыс. детей приняли участие в чтениях, посвященных Дню белорусской письменности. Очень важно, что связь поколений жива и передается, есть новые хорошие произведения, продолжаются лучшие традиции письменности. Только за текущий год от предыдущего Дня белорусской письменности на конкурс было выставлено 68 произведений. Это свидетельство того, что у нас есть таланты и государство их действительно поддерживает, стимулирует писательское сообщество, помогает издавать книги, встречаться с молодежью», — подчеркнул Игорь Петришенко.

Вице-премьер отметил, что в праздничных мероприятиях участвуют тысячи человек. Все они заметят красоту и неповторимость райцентра. «К тому же мы преобразили Добруш. Более 30 млн руб. бюджетных средств было затрачено, чтобы еще больше украсить такой уютный, комфортный Добруш. Это получилось», — сказал он.

Игорь Петришенко поблагодарил жителей за то, что откликнулись и вместе с властями превратили райцентр в такой цветущий и зеленый город. «Он будет и дальше притягивать туристов из разных уголков Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья», — дополнил он.

День белорусской письменности — национальный праздник, который занимает почетное место среди важнейших событий в культурной жизни Беларуси и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *