Трамплин для успешного старта: депутаты изучили работу профессионального лицея

Власть

Сегодня площадкой для работы депутатов стал Хойникский государственный профессиональный лицей.

Здесь состоялось выездное заседание сорок пятой сессии райсовета депутатов 28 созыва.

Свою работу народные избранники начали с практической части: увидели, как идут занятия по разным специальностям, осмотрели, какой техникой укомплектовано учебное заведение. На кулинарном мастер-классе депутатам предложили освоить способ приготовления роллов и презентовали несколько видов дегустационных блюд.

Продолжили работу на заседании. Участие в нём приняли руководители хойникских предприятий, учреждений, организаций, школ района, ветераны труда, члены Молодёжного парламента. Директор профлицея Ольга Иванютенко рассказала о достижениях и работе учреждения, его внебюджетной деятельности и перспективах.

Профессиональный лицей – единственное учебное заведение профессионального образования на территории Хойникского и Брагинского районов. Он действует с сентября 1976 года и на протяжении этих лет старается отвечать на актуальные требования национального рынка труда, готовить конкурентоспособных специалистов. За последнее время выработана стратегия: присваивать учащимся 2 квалификации. Например, повар-продавец. Это достойная мера социальной защиты для молодого специалиста и дополнительное преимущество при поиске работы.

В этом году приступили к подготовке учащихся по квалификации электрогазосварщик ручной сварки. Благодаря постоянному взаимодействию с учреждениями образования, к началу учебного года в 100%-ном объёме выполнены контрольные цифры приёма. С каждой школой заранее заключены договора на проведение профориентационных встреч, где мастера могут пообщаться с девятиклассниками, рассказать об особенностях и выгодах обучения в лицее. К тому же, каждую четвёртую субботу месяца проводят «Профсубботу» – двери учреждения открыты для всех, кто хочет узнать больше о предлагаемых профессиях.

В данный момент в стенах лицея обучаются 240 человек – не только хойничане. Здесь проходят учёбу ребята из Минска, Гродно, Мозыря, Петрикова. Из этого числа 110 юношей и девушек живут в общежитии.

Чтобы образование максимально соответствовало уровню современных знаний, учащиеся 3 курса ездят в специально организованные ресурсные центры для повышения квалификации. Вскоре будущие электрогазосварщики отправятся в Рогачёв, чтобы на практике осваивать дополнительные умения. А повара-продавцы подкрепят свои навыки в Гомельском колледже кулинарии.

С этого года руководство профессионального лицея взяло на себя задачу удешевить стоимость питания. Для этого 1 гектар учебного поля засеяли картофелем. В ближайших планах – сбор урожая.

Но есть ещё вопросы, которые требуют совместного с другими службами решения.

Как подчеркнула во время заседания председатель райсовета депутатов Галина Бондарь, во все времена, как и сегодня, каждая профессия ценна по-своему. Всё зависит от самого работника. Однако юным специалистам нужна особая поддержка. Галина Викторовна адресовала эти слова присутствующим на мероприятии руководителям хойникских организаций. Именно им следует проявить активность и заранее выбрать и подготовить для своего предприятия квалифицированных работников.

Во время обсуждения прозвучала мысль о том, что депутаты обязаны информировать граждан об актуальных событиях в стране, чтобы люди прямо на своих рабочих местах находились в курсе событий.

Трогательным моментом стала демонстрация видеоролика: выпускники лицея адресовали приветствие участникам выездной сессии райсовета. Со словами благодарности преподавателям и мастерам уже взрослые люди желали и дальше работать на благо общества, воспитывать молодых профессионалов и давать старт в будущее.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *