Перспективы намечены… В облисполкоме прошло совещание по вопросам развития сельского хозяйства

Новости страны

Конструктивный диалог и поиск оптимальных вариантов выхода на рентабельную работу вели председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, управделами Президента Юрий Назаров, вице-премьер Леонид Заяц, министр сельского хозяйства Игорь Брыло, сообщил телеграм-канал «Гомельщина официально».

Как доложил губернатор, в этом году ситуацию удалось стабилизировать, ожидаемый темп роста производства к концу 2022-го — 103%. В основном за счет растениеводства. Также с сентября просматривается положительная динамика в производстве молока и КРС.

В планах к концу пятилетки нарастить объем валовой продукции сельского хозяйства почти на четверть. В 2023 году планируется увеличить посевы озимых зерновых культур на 37 тысяч гектаров, белковосодержащих — на 8,4 тысячи, многолетних — на 5 тысячах.

Рост производства молока на треть к 2025 году будет обеспечиваться за счет ввода новых ферм. Сейчас реализуются шесть проектов общей мощностью почти 5700 голов.

Фото из телеграм-канала «Гомельщина официально».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *