Блиц-опрос: какие эмоции у вас вызывает День народного единства — спросили у хойничан

День народного единства

Во второй раз белорусы отметят 17 сентября День народного единства. Этот праздник призван сплотить граждан Беларуси.

Людмила ТУПИЦА:

– Безусловно, только положительные. В канун такой даты появляется ощущение важности единения – мыслей, целей, действий. Наша страна проходила многие испытания. Но всегда оставался ценный опыт. Белорусам был необходим отдельный памятный день, когда мы чествуем нашу общность, подчёркиваем важность совместной деятельности. Сегодня наша задача – с малых лет прививать детям уважение к Родине, заслугам её граждан, общенациональных ценностей. Вместе мы действительно способны на большее.

Дмитрий КРАВЧЕНКО:

– Мне приятно, что в календаре событий появился такой светлый праздник. Хоть он и не отмечен красным, в такую дату всё равно будет отличное настроение. В преддверии Дня народного единства хочется пожелать нам всем быть добрее, уважать друг друга. Именно в этот день будет лишний повод найти общий язык с родными, друзьями, соседями. В праздник стоит пересмотреть наши общие цели: важно и впредь сохранять присущую белорусскому народу толерантность и миролюбивость.

Владимир СЕРГЕЕНКО:

– С чувством ответственности жду этот день. 17 сентяб­ря 1939 года произошло воссо­единение белорусского народа. До этого белорусы были разделены границей между Польшей и Советским Союзом. Осенью 1939 года Советская власть была установлена во всей западной части Беларуси, она вошла в состав БССР. Для сплочения нашего общества особенно важно совершенствовать духовно-нравственное и патриотическое воспитание, в том числе и среди школьников. Эту темы мы с учениками и обсуждаем в такие дни.

Виталий КАМЕШ:

– Патриотизм! Несмотря на те вызовы, с которыми приходится сталкиваться нашей стране сегодня, очень важно продолжать воспитывать у новых поколений любовь к Отечеству и своим землякам, стремление служить их интересам. Нужно ценить свою историю, традиции и национальный фундамент, который неоднократно отстаивали наши предки в борьбе за единство и государственную независимость. Наша общая задача – сберечь то, что мы имеем, и способствовать дальнейшему процветанию Беларуси. Вместе!

Опрашивала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *