Знакомим с главными изменениями в ПДД — понятно и по-простому

Службы информируют

Указ № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения» вносит изменения в действующие ПДД Беларуси и вступает в силу в октябре этого года.

Поговорим о самых главных изменениях. Понятно, по-простому, избегая юридически закрученных формулировок.

Требования к водителям

Водителям можно не возить с собой документы о техосмотре. Можно не возить и страховку, если она заключена в электронном виде. Вместо прав можно предоставить биометрический документ.

Ещё больше закрепится формула «пешеход всегда прав». В действующих ПДД пешеход обязан пересекать дорогу по наземному пешеходному переходу, «убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен». В будущей редакции условия «убедиться в безопасности» нет, если речь о «зебре».

Закреплено правило двух полос в спорном вопросе пропуска пешехода на переходе.

Решён ещё один спор. Сейчас при повороте водитель обязан «уступить дорогу» пешеходу, а будет обязан «предоставить преимущество». Таким образом, исчез повод для возражений со стороны водителя, мол, если пешеход не изменил направление и (или) скорость, значит я его пропустил. Появился намёк на запрет использования при езде смартфонов и мессенджеров: «Водителю запрещается пользоваться во время движения устройствами, если для этого необходимо держать их в руке либо воздействовать на них рукой».

Решена дилемма многих лет – при въезде на круговой перекрёсток «подача сигнала световыми указателями поворота не производится». То есть не надо указывать поворотником ни направо, ни налево.

Про парковку

Закрепят обязанность носить светоотражающий жилет при вынужденной остановке на проезжей части. Сейчас – только рекомендация.

Запретят стоянку на местах для зарядки электротранспорта. Там разрешат только заряжаться.

Также под запрет попадёт остановка и стоянка на местах для инвалидов для авто без опознавательного знака. Сейчас запрет действует только для стоянки. В противном случае будут эвакуировать.

А вот останавливаться (до 5 минут) на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке, и ближе 10 метров от служебных дверей магазинов и ворот гаражей теперь будет можно.

Технические требования к авто

Наконец уберут спорный запрет на тонировку. Сейчас требование о степени светопропускания в 70% распространяется как на ветровое, так и другие стёкла (кроме тех, что с маркировкой 43R, V и другими). С октября оно будет касаться только лобового и передних боковых.

Плёнки на стёклах всё равно не разрешили, зато можно легально повесить видеорегистратор.

Нужно будет обязательно включать свет фар в конце и начале школьного учебного года (с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября).

Понадобится иметь в машине огнетушитель объёмом не менее одного литра, в автобусе и грузовике – двухлитровый.

Наклейки «Шипы», символ «BY» станут необязательными, их предлагают клеить по желанию.

Продолжение следует.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник отделения ГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *