Операцию по имплантации искусственного желудочка сердца ребёнку 8 лет впервые провели в Беларуси

Новости страны

В РНПЦ детской хирургии впервые в Беларуси провели операцию по имплантации искусственного желудочка сердца ребёнку 8 лет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

По словам директора РНПЦ Константина Дроздовского, мальчик Дима находился в листе ожидания на пересадку сердца, однако его состояние резко ухудшилось. К сожалению, при диагнозе «дилатационная кардиомиопатия» и с весом в 17 кг, а также другими осложнениями, которые диагностировали у малыша специалисты центра, провести операцию по пересадке донорского органа было невозможно.

Оставался единственный шанс — имплантация искусственного желудочка сердца. Несмотря на все сложности проведения операции, постоперационный период проходит спокойно.

Операционную бригаду возглавил главный внештатный детский кардиохирург Минздрава Беларуси, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Константин Дроздовский, ассистировал ему известный кардиохирург из Турции профессор Умит Керван.

В пресс-службе пояснили, что на сегодня это одна из самых успешных и уникальных операций одному из самых маленьких пациентов в Европе.

Сегодня малыша и его маму навестил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он пообщался с маленьким пациентом и его мамой и, конечно же, подарил своему маленькому тезке набор витаминных комплексов, гематоген и главное увлечение всех мальчишек — вездеходную машину на пульте управления.

На совещании с руководством РНПЦ детской хирургии министр решил премировать и наградить всех врачей и медсестер, которые принимали участие в лечении маленького Димы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *