Алексей Бегун: за выдачу документов прибывающим из Украины гражданам платить не нужно

Новости страны

Граждане Украины, которые приезжают в Беларусь, однократно освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу разрешения на проживание и других миграционных документов.

Об этом корреспонденту sb.by сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, комментируя новшества, которые закрепляет Указ Президента от 14 сентября № 326.

– Сама процедура регистрации прибывших из Украины граждан, получения ими разрешений на проживание, выдачи биометрических документов в целом не меняется, – отметил Алексей Бегун. – Но теперь им за это не нужно платить.

Также Указ № 326 позволяет выдавать разрешение на проживание в Беларуси при отсутствии объективной возможности предоставить некоторые документы.

– Например, существует требование по наличию специального штампа – апостиля, который подтверждает легитимность документа, – пояснил Алексей Бегун. – Но часто человек эту отметку поставить не может, поскольку закрыта граница. В то же время документы, которые у него имеются, в целом белорусскому законодательству соответствуют. И препятствовать получению правового статуса в Беларуси только из-за отсутствия апостиля было бы неправильно.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *