Как «отопительны» бывают вечера

Службы информируют

Правила просты, но ценны

Вместе с сентябрём пришли похолодания. Впереди – наиболее опасный для жилища отопительный сезон.

Большинство пожаров в домовладениях в период отопительного сезона случаются из-за неправильной эксплуатации печей и печного оборудования. Чтобы не допустить возникновения пожара, вспомним основные требования правил безопасности, которые позволят спокойно провести это время в тепле и уюте.

Побеленному верить

До наступления холодов хороший хозяин проверит исправность печи, дымохода и устранит недостатки: вычистит сажу, заделает трещины глиняно-песчаным раствором, а также побелит печь. Кстати, беление печей несёт не только эстетическую функцию: при малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным.

Без фанатизма

Некоторые жители частного сектора топят печь по 3-4 часа без перерыва, а это чревато перекалом.

Чтобы избежать подобных чрезвычайных ситуаций, рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну, а дрова и уголь удалять подальше в специальное место.

Печь должна быть самостоятельной

Нередко жители частного жилого сектора лишаются крыши над головой из-за отсутствия противопожарной разделки. Разделка – это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара достаточно велик.

Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку).

Необходимый «аксессуар»

Для того, чтобы домашний очаг не превратился в пепелище – установите у печи металлический предтопочный лист.

Закройте дверцу

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.

Запрещается также сушить и складировать на печах и в непосредственной близости от топочных отверстий горючие вещества и материалы.

Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи. И не допускайте того, чтобы дети самостоятельно топили печь.

И себе, и родителям

Чаще всего жертвами «печных» пожаров становятся инвалиды и одиноко проживающие престарелые люди. Далеко не каждому пенсионеру по карману новая печка, да и заменить устаревшую и неисправную электропроводку стоит недёшево. А ведь у многих из них есть дети.

Если ваши родители или родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

Не спешите засыпать

Некоторым, наверняка, знакома ситуация, когда, протопив печку, утром вы просыпаетесь с тяжёлой головной болью. В народе говорят: угорели. Поэтому не спешите закрывать заслонку, когда в печи ещё что-то тлеет. Помните, что от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

Алло, дежурная служба МЧС

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону «101» или «112», с указанием точного места пожара и наличия в здании людей.

По материалам РОЧС подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *