Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии: в чём его суть

Службы информируют

С 1 октября этого года в Беларуси вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Разъясняем суть нововведения.

Для чего это нужно?

Помимо государственных пенсионных выплат гражданин сможет сформировать дополнительный доход на старость.

Кто сможет участвовать в программе?

Все работники, за которых работодатели уплачивают обязательные взносы в бюджет ФСЗН. Однако вступать в добровольную пенсионную страховую программу можно не позднее чем за три года до выхода на пенсию.

Кстати, если человек работает по договору подряда, то у него также есть право на участие в системе страхования.

Куда нужно обращаться?

Осуществлять добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».

Для заключения договора работнику необходимо посетить офис этой компании или заполнить заявление о страховании онлайн на сайте. Необходимо указать: размер собственных отчислений: от 1 до 10% от заработной платы; срок выплаты (получения) дополнительной пенсии: в течение 5 или 10 лет; информацию о нанимателе.

После заключения договора на работника откроют именной лицевой счёт, куда и будут зачисляться дополнительные взносы на накопительную пенсию.

Как отразится на формировании основной пенсии?

Участие работника в новой программе никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии в будущем. Её размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании, – исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

Когда можно будет воспользоваться накопленной пенсией?

Выплаты начнутся по достижении общеустановленного пенсионного возраста (с 2022 года у мужчин – 63 года, у женщин – 58 лет). Их разобьют согласно желанию работника на пять или десять лет. Выплачиваться средства будут ежемесячно равными долями путём перечисления на банковский счёт, указанный страховщиком.

Важный момент: сформированные пенсионные накопления будут переходить по наследству.

А. БОНДАРЬ, начальник районного сектора ГОУ ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *