Какой обогреватель безопаснее? Рекомендации МЧС по выбору отопительных электроприборов

Службы информируют

Используя обогреватель, следует соблюдать меры безопасности и сроки его использования.

Об этом в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА, обсуждая пожарную безопасность и рекомендации по подготовке к отопительному сезону, рассказал начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС Евгений Гончаров.

Отвечая на вопрос ведущего, какие обогреватели считаются наиболее безопасными, Евгений Гончаров подчеркнул, что, как и любой другой электроприбор, они должны быть заводского изготовления. «Обогреватель должен быть исправен, должны быть соблюдены сроки его изготовления и использования. Зачастую наши люди этим пренебрегают и случается возгорание. Но если рассматривать этот вопрос с точки зрения обывателя, который будет пользоваться этими электроприборами, наверное, все-таки масляный. Он не имеет открытых элементов накаливания обогрева. Поэтому, если бы я выбирал обогреватель для себя, остановился бы на масляном», — заключил Евгений Гончаров.

Участники также обсудили частое использование самодельных, изготовленных кустарным способом, обогревателей. Заместитель начальника отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Михаил Лысов отметил, что такие факты действительно имеют место: «До чего только люди не додумываются! Они используют любые металлические предметы: решетки, радиаторы, какие-то спирали. К ним подсоединяется электрическая проводка, подключается в электрическую сеть, после чего это отопительное оборудование запускается. Бывали случаи, когда, грубо говоря, батарею и скрутку оголенных проводов просто складывали на кирпичи и использовали эту конструкцию. Причем использовали не только для обогрева, но и для приготовления пищи, сушки одежды. Здесь вопрос в том, что никаких средств защиты это устройство не имеет. В случае перепада напряжения в сети это приспособление автоматически не отключается, а просто продолжает работу. Естественно, это приводит к пожару», — рассказал сотрудник МЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *