ГАИ: одна секунда отвлечения за рулём на скорости 60 км/ч ведёт к 16 метрам пути вслепую

Службы информируют

Одна секунда отвлечения за рулём на скорости 60 км/ч ведёт к 16 метрам проезда вслепую.

Такие данные привели БЕЛТА в УГАИ ГУВД Минского горисполкома.

Госавтоинспекторы уточняют, что одним из самых главных факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги, является мобильный телефон. По этой причине на дорогах столицы и страны происходит множество ДТП, в которых страдают люди.

«Исследования показали, что внимание людей, которые разговаривают по сотовому телефону во время вождения автомобиля, рассеяно настолько же, как если бы они были пьяны. Даже если они используют устройства для разговора hands free. Помните, что 1 секунда отвлечения за рулем на скорости 60 км/ч — это 16 метров вслепую. Теперь представьте, к каким последствиям может привести такое «запаздывание» при возникновении внезапной экстремальной ситуации», — обратили внимание в УГАИ.

В столичной Госавтоинспекции просят водителей быть предельно внимательными на дорогах. «Многих трагедий можно было избежать, если бы водители не пользовались телефонами во время движения. Управляя автомобилем, уберите современные гаджеты подальше и отключите у них звук», — настоятельно рекомендуют в УГАИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *