Парламентарий Жанна Чернявская о заявлении Президента Беларуси Александра Лукашенко в Хатыни: «Тот, кто забывает уроки истории — обречён повторять их заново»

Главное Год исторической памяти

Как верно подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко: «Кто-то памятники рушит, а мы их сохраняем, воссоздаём и новые строим».

А ряд европейских стран, которые сильно пострадали от нацистов, к сожалению, забыли свою историю, историю своих семей и своих стран. Если вспомнить план «Ост», подписанный Гитлером в 1940 году — там планировалось уничтожить население физически, очистить землю Польши на 85%, прибалтийских стран на 75%, Беларуси на 75%… Чехи, украинцы и список можно продолжать. И внуки из этих стран, предавая своих дедов, старательно культивируют нацизм, забыли, кто их освободил от фашистов в 1945, сколько граждан было замучено в концлагерях, расстреляно и погибло под бомбёжками. Сегодня они сносят памятники тысячами и думают, что если не будет мемориалов, то все забудут… Но нет, для этого есть мы — белорусы, русские, да и другие народы-освободители. Чтобы помнить, чтобы напоминать другим народам. Не дать европейским политикам забыть о той войне, жертвах, геноциде.

Поляки забыли, что при освобождении только одной Варшавы погибло более 20000 советских солдат, при освобождении Берлина погибло 79000 и более 300000 ранено наших воинов.

Мы, белорусы, как никто другой знаем, что такое оккупация родной земли — неоднократно от немцев и от поляков. Несколько раз поляки посягали на наши земли и пытались ополячить всех белорусов, запретив даже разговаривать на родном языке, насильственным путём православные храмы превратили в костёлы, закрыли все белорусские учреждения культуры. Закрыли 440 белорусских школ и открыли 3380 польских. С 1921 по 1939 год у белорусов не было будущего. Поляки считали, что 4 класса образования достаточно, чтобы уметь общаться с польским панами… А тех, кто не желал ополячиваться, отправляли в концлагерь, открытый поляками в Берёзе-Картузской Брестской области.

Мы на генетическом уровне знаем, что такое разорённые дома и убитые родные, когда фронт проходит через территорию твоей Родины – в 1812 году французы пришли, в 1914-м – немцы, несколько восстаний, которые начинались в Польше с подачи шляхты и перекидывались на нашу территорию.

Не устану повторять: «Тот, кто забывает уроки истории — обречён повторять их заново».

Ж. ЧЕРНЯВСКАЯ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *