Что о ЗОЖ думают в Борисовщине — показало анкетирование

Власть

О формировании здорового образа жизни говорили на двадцать шестой сессии Борисовщинского сельского Совета депутатов.

Участие в заседании приняли председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская, члены Молодёжного парламента.

Накануне рабочая группа провела анкетирование среди жителей Борисовщинской территории: расспросили представителей разных возрастных категорий о полезных привычках, любимых видах досуга и даже завтраках. Всего поучаствовали в опросе 60 человек. Результаты заставляют задуматься. Например, 48% опрошенных подтверждают, что было бы неплохо почаще обращаться к врачу при недомоганиях, треть респондентов хоть и согласны с пользой зарядки, однако предпочитают лишнюю минуту полежать после пробуждения.

К сожалению, легкомысленно относятся к ежегодной диспансеризации. Этот вывод несложно сделать, просто услышав о недостаточной доле прошедших простейшую медицинскую комиссию. Многие объясняют такую пассивность проверить основные показатели своего здоровья занятостью на работе и запретом руководства тратить на это рабочее время. Но ведь главе коллектива одному из первых важны здоровые и трудоспособные специалисты. Значит, это непонимание преодолимо.

Одним из инициаторов активных занятий в сельской местности выступают учреждения образования. Следует подтянуться и культурным объектам. Больше отзываться на потребности жителей, а молодёжи не стесняться и проявлять инициативу – например, поучаствовать в спортивных праздниках или соревнованиях. Ведь это лучший способ наладить здоровый образ жизни.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *