Встречи с земляками, мониторинг цен и позитив

Власть

В последнюю сентябрьскую неделю депутаты Палаты представителей отправились работать в свои избирательные округа.

Традиционно для парламентария Жанны Чернявской в такую неделю важно охватить как можно больше населённых пунктов округа, поэтому на карте её маршрута самые разные объекты. Узнали, какими событиями был насыщен график.

– Рабочая неделя в избирательном округе началась в райисполкоме с «прямой линии» и приёма граждан. Следующим пунктом в расписании стал мониторинг цен в объектах розничной торговли и, конечно, аптеках. Эту работу провела совместно с профсоюзным лидером Натальей Малаш. Параллельно общались с торговыми работниками, обращали внимание на отзывы местных жителей и постоянных потребителей.

Отдельный день прошёл в сельской местности. Он начался со встречи в Борисовщинском сельисполкоме, где принимала участие совместно с председателем районного Совета депутатов Галиной Бондарь в заседании сессии. Говорила с сельским активом, работниками сельхозпредприятия «Оревичи» и членами Молодёжного парламента о своей работе, новых законопроектах и перспективах сотрудничества со многими странами. Затронули тему патриотизма и гражданской сознательности. Попросила от молодых людей больше инициативности в работе. В нынешних непростых экономических условиях, когда со стороны Запада обрушиваются санкции, так важно всем нам, белорусам, плодотворно трудиться.

Приняла участие в заседании Судковского сельского исполнительного комитета. На повестке дня был вопрос «О ходе реализации профилактического проекта «Судково – здоровый агрогородок». Принцип «Здоровье для всех» на территории этого агрогородка работает эффективно и именно этот опыт необходимо распространять и дальше. При особой активности всех заинтересованных служб удалось вовлечь различные категории населения: от детей до лиц третьего возраста. В этот проект включены вопросы не только медико-диагностической устойчивости территории, но и улучшение качества питьевого водоснабжения, среды обитания.

Пообщалась с активом и посетила объекты торговли в Судково и Козелужье. Порадовал ассортимент товаров и качество, цены, выкладка, работа с покупателями выше всяких похвал. В эти магазины даже приезжают городские жители.

Во время работы на территории Поселичского сельского Совета обратила внимание, как проходят работы по газификации, асфальтированию дорог. Приняла участие в заседании сессии сельсовета. Рассматривали вопрос «О работе учреждений культуры Поселичского сельсовета по организации досуга населения, развитию внебюджетной деятельности и оказании платных услуг». Я выступила перед активом и депутатами. Рассказала о работе парламентариев, законопроектах, работе по преодолению санкционного давления, развитию экономики.

После окончания подходили жители с просьбой пояснить подробно вопросы, касающиеся изменений в Кодекс о земле, об условиях строительства жилья и возможности узаконить самовольные постройки.

По своему рабочему плану провела встречу с трудовым коллективом ветеринарной станции. Затем пообщалась с лидерами общественных организаций района и активистами ветеранского движения в диалоговой площадке «Активное долголетие пожилых граждан. Культура жить» в рамках реализации Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030».

Обсудили множество вопросов: качество и доступность социальных услуг для пожилых граждан, мероприятия и рекомендации по укреплению здоровья, медицинское обслуживание. Высказались все заинтересованные лица, задействованные в реализации стратегии. Практикой здорового образа жизни поделились активные посетители территориального центра социального обслуживания населения. Обмен мнениями, предложения звучали как от исполнителей, так и от самих участников.

Посетила центральную районную больницу. После глобальной модернизации условия для пациентов и работников организации созданы комфортные, районная больница продолжает благоустраиваться. Сейчас в процессе ремонта пищеблока. Парламентарий обсудила с медиками вакцинацию от ковида и гриппа, наличие необходимых препаратов для прививочной кампании.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *