По белорусским святыням путешествуют гимназисты

Год исторической памяти

В рамках Года исторической памяти в феврале стартовал новый этап Всебелорусской молодёжной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства».

Участниками экспедиции становятся экспедиционные отряды, туристские и экскурсионные группы учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодёжи, учреждений высшего образования в возрастной категории с 14 лет.

Экспедиция проводится для совершенствования системы патриотического воспитания молодёжи, создания условий для формирования у молодёжи духовных ценностей, гражданственности, патриотизма, определяющие модель их жизненного поведения, а также для развития медиакультуры в среде молодёжи, сохранения и приумножения культурных, духовно-просветительских ценностей в современном информационном пространстве.

Молодёжная группа в составе гимназистов Ольги Бондарь, Екатерины Машук, Валерии Ерёмчик и Дарьи Дрожжа ведут работу по направлению «Святынями родного края». Организаторы творческой инициативной группы – педагоги гимназии Марина Татарникова и Ольга Сачек.

Участники экспедиции уже посетили в Мозыре Кафедральный собор во имя Архистратига Михаила, Храм во имя святителя Николая Чудотворца, Храм иконы Божией матери «Всех Скорбящих радость», Собор Казанской иконы Божьей матери в Калинковичах, храм Святителя Николая Чудотворца в д. Храпков, Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, Отечеству нашему послуживших в Минске, Кафедральный собор Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в Гомеле и др. Молодёжная группа под руководством своих педагогов планирует также посетить Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в Турове.

По итогам будет создан творческий проект «Маршрутами святынь родного края», планируется издание сборника материалов, который будет сопровождаться дополнительной информацией в виде QR-кодов и ссылок на видеоматериалы в видеохостинге YouTube. Также в разработке находится информационный контент с более подробным описанием разработанных маршрутов и встреч со священнослужителями и настоятелями храмов. Чтобы показать необычайную красоту храмов Гомельской и Минской областей, рассказать множество малоизвестных примечательных фактов о родной земле, планируется создание видеофильма. Проект подарит уникальную возможность прикоснуться к святыням Беларуси, проникнуться православной культурой белорусского народа.

М. ТАТАРНИКОВА, классный руководитель 10 класса гимназии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *