Сегодня профсоюзные юристы провели приёмы граждан в каждом районе Гомельщины

Прафсаюзнае жыццё

Сегодня традиционно в последний четверг месяца правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси проводили бесплатные юридические консультации по трудовым вопросам в Гомеле и в каждом районе нашего региона.

— Практика проведения таких совместных приемов позволяет более оперативно решать проблемы обратившихся. Несмотря на то, что основным направлением правовой помощи профсоюзных юристов является консультирование по трудовому законодательству, в ходе приема можно получить разъяснения и по другим вопросам. В этом нам помогают представители прокуратуры района или города, — отметила главный правовой инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Татьяна Сташук.

Сегодня Татьяна Александровна вела прием граждан в Ельском и Наровлянском районах. В Ельске — на базе районной центральной библиотеки. Консультации по вопросам трудового законодательства вместе с ней давали заместитель прокурора Ельского района  Хотынюк и председатель районного объединения профсоюзов Елена Захаренко. На прием обратилось два человека по вопросам трудового законодательства, касающихся заключения и продления контрактов с работниками и молодыми специалистами, о порядке привлечения работников в выходной и праздничные дни и о командировании работника не по заданию нанимателя. Всем обратившимся были даны разъяснения по данным вопросам.

В город над Сожем приехала главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Ольга Гинько. Провели прием в здании железнодорожного вокзала. Началось мероприятие Единым днём информирования, куда пригласили работников железнодорожного транспорта. Речь шла о контрактной форме приема на работу.

— Чаще всего люди обращаются с вопросами по поводу применения дисциплинарного взыскания со стороны нанимателя к работнику, каким образом это взыскание можно оспорить, как действовать, когда наниматель возлагает на сотрудника работу, которая не предусмотрена его должностной либо рабочей инструкцией, и традиционные, я бы сказала, вопросы по продлению, заключению и досрочному расторжению контрактов. Это одни из основных вопросов, с которыми люди приходят на правовые приемы. Также были вопросы по проведению процедуры сокращения. К сожалению, они участились. Так, была оказана помощь работнице, которая попала под сокращение, но при разборе данного вопроса выяснилось, что процедура была нарушена. В связи с чем профсоюзы обращались в суд. К сожалению, восстановить ее на рабочем месте не удалось, так как должность уже была сокращена. Но, по решению суда, нанимателю было назначено выплатить денежную компенсацию этой женщине в размере 10 средних заработных плат, а это в районе 12 000 белорусских рублей, — рассказала главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Ольга Гинько.

Нередко вопросы, с которыми приходят  на приём горожане, выходят за пределы компетенций профсоюзов. Поэтому обратившихся также выслушивает заместитель прокурора города Гомеля Алеся Рябцева. Решению проблем активно содействует председатель Гомельского городского объединения профсоюзов Маргарита Ходиченко, которая также присутствует на приёме ФПБ.

В Гомельском районе правовой прием прошел оживленно. В районном объединении профсоюзов граждан консультировали главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Ольга Гинько, заместитель прокурора района Елена Кравцова-Гришечкина, председатель комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления Молодёжного совета при Национальном собрании РБ Станислав и Лариса Леклик, председатель районного объединения профсоюзов. 

На прием обратилось 8 человек. Более десятка вопросов, которые касались перевода работника на другую вакантную должность в организации сельского хозяйства; сохранность трудового отпуска при переводе на другую должность в одной организации; привлечение к работе в выходной день работницы, у которой несовершеннолетние дети; перераспределение молодого специалиста; переработки рабочего времени и др.

В Светлогорском районе прием граждан вела главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников связи Кристина Навичонок и председатель районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич  с участием прокурора района Александра Евсеенко и общественного правового инспектора районного объединения профсоюзов Марины Кошман.

Обратилось 4 человека, трем даны разъяснения, а одному обратившемуся на данный момент профсоюзы помогают составить процессуальные документы.

В Лоевском районе правовой прием прошел на базе районного центра социального обслуживания населения. Профсоюзные юристы совместно с главным правовым инспектором труда областной организации Белорусского профсоюза работников госучреждений Ольгой Богданович и прокурором района Владимиром Савченко дали консультации двоим гражданам.

На Буда-Кошелевщине профсоюзные юристы провели выездной прием граждан на базе Морозовичи-Агро, филиал ОАО «Гомельский химический завод». Правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Кошаркар Андрей вместе с прокурором района Андреем Комаровым и председателем районного объединения профсоюзов Татьяной Бурнышевой решали вопрос обратившейся гражданки даже с выездом на рабочее место.

В Лельчицком районе на прием обратилось 4 человека. Вопросы разные: компенсация при переводе на работу в другую местность; льготы для молодых специалистов; об оказании содействия в бронировании путевки в профсоюзный санаторий; о порядке фрахтования железнодорожных вагонов пол лесную продукцию. На все вопросы даны разъяснения.

В Мозыре прием прошел на базе ОАО «Мозырьпромстрой» с участием председателя районного объединения профсоюзов Анной Козакевич, главного правового инспектора труда областного комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов Надеждой Шумак и заместителя прокурора Александра Журавского.

Обратилось 3 человека. Вопросы касались сокращения рабочего времени, расчёта по договору подряда и расторжения срочного трудового договора по требованию работника. Всем обратившимся даны разъяснения.

Профсоюзный правовой прием прошел в дорожных организациях Чечерского района. На вопросы обратившихся отвечали: Андрей Владимирович, правовой инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников транспорта и коммуникаций, Виктор Семенцов, прокурор Чечерского района, Анна Туровец, председатель Чечерского районного объединения профсоюзов.

Источник: gomel.1prof.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *