Центр «Ветразь» в Поставском районе первым в стране начал лечить детей с ДЦП космическими технологиями

Новости страны

В Поставском районе первыми в Беларуси стали применять космические технологии для лечения детей с ДЦП.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач областного детского реабилитационного оздоровительного центра «Ветразь» Сергей Петухов.

Специалисты центра при реабилитации детей с ДЦП первыми в стране применили подошвенный имитатор опорной нагрузки «Корвит», или «космические ботинки». Уникальный аппарат разработали в российском Центре авиакосмической медицины для космонавтов, у которых после долгой разлуки с Землей терялась функция ходьбы. В областном детском реабилитационном оздоровительном центре в Поставском районе прибор используют около двух месяцев.

В комплект входят сенсорный блок управления и ботинки, в которых находится пациент. «Космическая» обувь в импульсном режиме начинает имитировать ходьбу. В комплексе с другими видами лечения аппарат поможет поставить на ноги детей с двигательными нарушениями. Люди старшего возраста с его помощью смогут восстановиться после травм и операций. Поскольку в комплекте семь пар ботинок различных размеров, за лечением смогут обратиться и взрослые. «В результате механического воздействия на опорные зоны стопы происходит активация головного мозга, повышаются чувствительность и темпы восстановления нарушенных функций. Аппарат передает импульсы, которые программируют центральную нервную систему на правильную ходьбу. С «Корвитом» работают врач-физиотерапевт и инструкторы лечебной физкультуры», — пояснил Сергей Петухов.

Лечение в «Ветразе» сегодня проходят более 220 человек, из них 22 — дети с ДЦП и другими органическими поражениями центральной нервной системы. Некоторым из ребят новая методика уже помогает сделать первые шаги.

Фото postawy.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *