От декора до аксессуаров: региональный Центр ремесленного развития открыли в Хойниках

Общество Проект ЕС-ПРООН Экономика

Региональный Центр ремесленного развития открыли сегодня в Хойниках в рамках реализации кластерной инициативы.

На два дня пространство профессионального лицея в Хойниках превратилось в место притяжения мастеров-ремесленников и тех, кто заинтересован в развитии ремесленничества. В рамках деятельности кластерной инициативы «Развитие местной предпринимательской инициативы через ремесленную кооперацию» прошёл открытый областной Форум ремесленного развития «Ремесленная деятельность: новый взгляд».

Почувствовать атмосферу мероприятия можно было, что называется, с порога. В фойе профлицея развернулась выставка работ мастеров-ремесленников Хойникского, Калинковичского и Мозырского районов. Ведь в работу по реализации кластерной инициативы были включены три района.

Участие в Форуме приняли ремесленники, индивидуальные предприниматели, представители малых и средних предприятий, некоммерческих организаций, партнёры инициативы и просто жители, которым интересна тема ремесленного развития, кто в той или иной степени причастен к работе ремесленников. Подключились также представители главного управления образования облисполкома, Республиканского института профессионального образования, Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты. Большая часть участников работала в очном режиме, другая участвовала дистанционно.

В рамках Форума состоялось открытие регионального центра ремесленного развития. Это можно считать значимым событием в развитии ремесленной сферы не только Хойникщины, но и нашего региона. Здесь были представлены работы, выполненные участниками мероприятий инициативы.

Участникам Форума предлагалось посетить пять тематических площадок, обсудить актуальные темы в сфере ремесленничества. В их числе: ремесленный туризм, возможности продвижения изделий ремесленников и др. Приглашённые мастера смогли познакомить со своими работами, желающие – принять участие в работе мастер-классов.

О продвижении: благодаря инициативе у ремесленников региона появилась возможность заявить о себе на созданной интернет-площадке – сайте центра ремесленного развития http://terramaster.by.

В итоге организаторы получили возможность представить свои уникальные наработки в сфере развития ремесленничества. Ремесленники представили свой уникальный опыт – гости увидели потенциал развития региона. А все вместе обменялись полезной информацией, идеями и контактами для дальнейшего сотрудничества.

Не обошлось и без приятных сюрпризов. В рамках Форума состоялось награждение победителей Конкурса образовательных программ по передаче ремесленных компетенций, а также поощрение активных участников инициативы «Развитие местной предпринимательской инициативы через ремесленную кооперацию».

В рамках итогового круглого стола (ещё одно значимое мероприятие программы) прошла встреча партнёров инициативы – команды единомышленников, которые шли бок о бок к реализации поставленных планов.

К сведению: инициатива «Развитие местной предпринимательской инициативы через ремесленную кооперацию» реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *