Авторская колонка: торговля в ежовых рукавицах — за справедливое ценообразование

Авторская колонка

Честное слово, после бескомпромиссного указания Президента Беларуси Александра Лукашенко хотелось аплодировать.

Ведь тот рост цен, что белорусы наблюдают, уже перестал быть предметом шуток, а вошёл в ранг молчаливого непонимания. Речь не обо всех товарах – на продукты первой необходимости цены всё же контролировали.

Возможно, со стороны можно решить, что за ценами никто не смотрит. Вернее, мы все ходим в магазины и прекрасно видим, как изменяется стоимость товаров. Радует, что не наблюдается товарный дефицит. Но ведь и этот вопрос озвучивался Главой государства на совещании с экономическим блоком правительства по теме инфляции. Александр Григорьевич так и выразился: «Товарного дефицита у нас не было и не будет. Это я людям гарантирую».

Президент обратил внимание, что нужно поддерживать в обществе разумный баланс, в том числе по уровню доходов. Главным требованием Александра Лукашенко на протяжении многих лет остаётся справедливое отношение к людям.

За ценами в республике следят. Этим заняты в Министерстве антимонопольного регулирования. Подключены и парламентарии. Каждый месяц свой мониторинг выполняют профсоюзные лидеры во всех регионах. Анализ проведённой работы и позволил сделать выводы и найти слабые места в торговой цепочке.

По итогам совещания Президент озвучил своё решение: «С 6 октября запрещается всякий рост цен. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведёт задним числом что-то, какие-то расчёты, перерасчёты».

Однако Александр Лукашенко отметил, что могут быть исключения по тем или иным позициям, и определил круг ответственных, кто уполномочен принимать такие решения. По словам Президента, без разрешения министра антимонопольного регулирования и торговли или председателей облисполкома, Минского горисполкома никакая цена прирастать не может к той, что уже есть.

Также Президент пояснил, почему принимает такое волевое решение: «Цены после ошалевшего всплеска выросли на столько же. И цены сегодня запредельные. Они упёрлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов».

Сделал акцент на справедливом отношении к людям, сравнив уровень жизни и обеспеченности торговых дельцов и военнослужащих.

В Беларуси необходимо установить чёткие правила игры в ценообразовании. Такое предложение озвучил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. Он подчеркнул, что сегодня время требует не просто ужесточать правила, а жёстко разбираться с этим вопросом. «Наши предложения: установить чёткие правила игры в ценообразовании для всех. Любая цена должна быть чётко обоснована». С этой тактикой Президент согласился.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *