В квартире по улице Колесника райцентра произошёл пожар

Службы информируют

4 октября в 22.40 поступило сообщение о пожаре квартиры в многоквартирном жилом доме по ул. Колесника райцентра.

По прибытии подразделения МЧС на место было установлено задымление в квартире. Спасателями была обнаружена и спасена хозяйка квартиры.

Пожар ликвидирован работниками МЧС. В результате пожара в квартире повреждена обшивка сайдингом стен и потолка на кухне. В вышерасположенной квартире повреждена обшивка сайдингом стен и потолок в санузле. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, неосторожное обращение с огнём при курении

Что делать, если произошёл пожар в квартире или подъезде:

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать спасателей МЧС по номеру «101» или «112» и сообщить следующие сведения:

— адрес, где обнаружено загорание или пожар;

— объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в подъезде, в офисе и т.д.;

— что конкретно горит: телевизор, мебель, холодильник.

Диспетчер попросит вас уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д., а также вашу фамилию и номер телефона.

Говорить необходимо по телефону чётко и спокойно, не торопясь.

Знайте! Пока вы сообщаете о пожаре, спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова (все необходимые сведения спасателям передадут по рации).

Помните! Если вы понадеетесь только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасанию людей и имущества. Не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывайте спасателей. Если в вашей квартире нет телефона, оповестите соседей и попросите их срочно позвонить по телефону «101». Если вы обнаружили небольшое загорание, но не смогли его ликвидировать сразу же своими силами, немедленно звоните в дежурную службу МЧС. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *