Как поддержать себя: поможет спорт, сон и позитивное общение

Службы информируют

10 октября – Всемирный день психического здоровья.

Психическое здоровье – это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свои способности, продуктивно работать и вносить вклад в своё сообщество, справляться с жизненными стрессами. Оно зависит не столько от событий, происходящих в его жизни (даже самых неблагоприятных), сколько от его реакции на них.

Вы психически здоровы, если:

— умеете чувствовать, выражать и контролировать свои эмоции;

— способны уважительно выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми;

— в состоянии адаптироваться и справляться с жизненными трудностями.

Проблема появляется, когда состояние ума существенно изменяет ваше поведение, ощущения, мысли и взаимодействие с окружающими людьми. Например, агорафобия – боязнь открытых пространств – мешает человеку свободно перемещаться. Расстройство аутистического спектра (расстройство психического развития) – общаться.

Как сохранить психическое здоровье?

Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга. Для этого существует несколько правил:

— продолжительность сна должна быть не менее 7-8 часов. Сон способствует большей стойкости к стрессовым ситуациям;

— спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета;

— хобби, увлечения. Доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон счастья»;

— общение с позитивными людьми. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, недопонимание и стресс могут вылиться в серьёзные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

Н. ЖИГЛОВА, психолог ЦРБ.

К СВЕДЕНИЮ

10 октября с 10.00 до 12.00 на базе отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по телефону 8 (0232) 33-57-24 будет организована прямая линия по вопросам психического здоровья, на ваши вопросы ответ психолог.

— на базе учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» по тел. 8 (0232) 30-63-47 на ваши вопросы ответит заведующий организационно-методическим отделом БУКАТОВ Павел Михайлович.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *