Не давайте «форточникам» и единого шанса!

Службы информируют

Квартирная кража – это самое распространённое преступление, направленное на лишение человека его собственности.

Если вы думаете, что вам потребуется для защиты жилища собственная крепость, то вы ошибаетесь. Достаточно проявить бдительность и элементарную смекалку.

Бдительность – вот что вам нужно!

Для того чтобы предотвратить кражу, попытаемся залезть в голову домушников и проследим их логику. Как они смотрят на ваш дом?

Они считают, что большинство хозяев своих квартир отсутствуют дома по будням в первой половине дня. Если во второй половине дня может кто-то вернуться, то в первой – точно никого нет. Опять же, по статистике — это время, когда происходит подавляющее большинство краж.

Теперь мы знаем, когда квартира наиболее уязвима. Что будем с этим делать?

Первое правило – никогда не надо информировать неизвестных вам людей о графике своей работы. Место, время, должность, зарплата – всё это и многое другое не должно являться общедоступной информацией. Очень внимательно следите за тем, кому вы это говорите.

Правило второе – вам необходимы хорошие отношения с вашими соседями. Самые ценные из них – это бабушки и дедушки пенсионного возраста. Они ни за что никого не пропустят не замеченным. Поинтересуйтесь у них, не видели ли они подозрительных личностей около вашей квартиры?

Профессиональный вор обязательно придёт посмотреть заранее на объект взлома. Так он составляет представление о её защите. Если такой подозрительный тип к вам приходил – добрая бабушка-соседка вам об этом скажет. Попросите её присматривать за вашей дверью. Как только около неё начнётся подозрительная возня – звонок в милицию обеспечен!

Правило третье – никогда не рассказывайте лишнего таксистам. Тем более не нужно говорить о том, куда вы уехали и сколько вас не будет дома. Таксисты любят поговорить не только потому, что работа такая, но ещё и потому, что «подрабатывают» наводчиками.

Вам нужен замок!

Очень хорошая защита – это качественная дверь и хороший замок. Только не надо думать, что чем больше замков – тем лучше. Порой, достаточно одного единственного, но с каким-нибудь секретом или дополнительной защитой.

Излюбленный приём воров – это высверливание замка. Чтобы предупредить такую возможность: достаточно установить замок из специального металла и дополнительную броню из особо прочного сплава.

Кроме замка очень важно уделить должное внимание прочности и креплению дверной коробки. Первые стальные двери поддавались взлому вместе с коробкой самым обычным ломом. Ворам даже не нужно было ломать голову над вашим замком.

Обеспечиваем сохранность самых ценных вещей

Самый грамотный способ обеспечения сохранности наиболее ценных вещей – это организация тайника. А вот дальше, читайте очень внимательно, потому что о большинстве известных вам тайников знаете не только вы.

Самый лучший и надёжный тайник находится вне квартиры. Все банки сегодня предлагают такую услугу, как аренда банковской ячейки. Были скандалы, когда сотрудники банка имели доступ к этим ячейкам и крали оттуда всё самое ценное. Но это проблема решается выбором банка. По-настоящему серьёзный банк никогда не допустит подобного удара по своей репутации.

Но если это не банк – тогда придумайте действительно что-то оригинальное в собственной квартире. Не стоит прятать деньги и другие ценности в очевидных местах. То, что вам кажется недоступным проверяется ворами в самую первую очередь.

Все воры знают о бельевых шкафах и карманах одежды – с этих мест они и начинают. Тоже самое относится к таким местам как «под ковром», «под скатертью», пространством между потолком и люстрой.

Не менее тщательно проверяется кухня: все банки с крупами и кухонные шкафы.

Тоже самое можно сказать и про сливные бочки в унитазе, куда прячутся деньги в полиэтиленовом мешочке. Чем меньше вы будете уподобляться героям кино – тем надёжнее сможете спрятать свои вещи.

Проверки подвергнутся и вентиляционные шахты, и подвесной потолок. Не стоит надеяться на эти места, они очень просто ломаются и всё их содержимое становится добычей воров.

Некоторые люди считают хорошим местом для тайника корпуса электробытовых приборов. Это так же сомнительно. Воры часто забирают такой прибор целиком и только потом обрадуются двойной выгоде.

Самое надёжное место в квартире – это сейф. Купите и поставьте себе большой надежный металлический шкаф. Воры, обнаружив его, провозятся с ним максимум времени. Унести его нереально, вскрыть – очень сложно. Если у вас есть сейф, можете туда ничего не класть, а сделать ещё и тайник. Такой нехитрый способ позволит повести воров по ложному следу.

Как гласит известная восточная мудрость: «Предупреждён – значит защищён». Грамотная подготовка позволит минимизировать ваши потери от квартирной кражи.

А. СЕЛЕЦКИЙ, начальник ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *