С помощниками в рейде: дружинник — первый друг милиционера

Службы информируют

На время летних каникул не только милиционеры и спасатели находятся в полной готовности.

На контроле безопасность жизнедеятельности несовершеннолетних и, в целом, наших граждан, — добровольные дружины. В тандеме с сотрудниками экстренных служб эти энтузиасты общественной работы патрулируют улицы в вечернее время, а в выходные посещают места отдыха у водоёма по ул. Лермонтова райцентра.

Каковы полномочия помощника милиции? Он может требовать от граждан соблюдать правопорядок, не нарушать закон, пресекать преступления и даже задерживать и передавать в правоохранительные органы нарушителей.

Примечательно, что законные требования дружинника обязательны для исполнения. А вот неисполнение таковых, как и посягательство на его жизнь, здоровье и достоинство, влечёт ответственность.

Кроме прочего, государство также гарантирует социальную защиту членов добровольной дружины. К примеру, они подлежат обязательному личному страхованию за счёт средств местных бюджетов либо юрлиц, создавших дружину. За активное участие в охране правопорядка граждане поощряются.

Патрулировать улицы добровольные помощники могут как с сотрудниками милиции, так и самостоятельно. В любом случае до этого – обязательный инструктаж. В РОВД знают, сколько человек заступает на дежурство и где они будут находиться. Кроме того, помощников обучаем, разъясняем законодательство и другие нюансы.

При виде дружин даже те, кто способен совершить проступок, старается держаться подальше, вести себя мирно.

Следует, отметить, что не каждый может стать в ряды добровольной дружины. Всех кандидатов проверяют до того, как они в райисполкоме получат удостоверение дружинника. Позже периодически проверяются — нет ли противопоказаний для членства в дружинах. Ничто не помешает исключить человека из дружины, если он сомнительно себя ведёт, сам нарушает, провоцирует конфликты. А гражданам, которые помогают сделать улицы безопаснее, сообщают об инцидентах.

А. СЕЛЕЦКИЙ, начальник ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *