Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам введения биометрических документов

Новости страны

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов» (по вопросам введения биометрических документов), передаёт корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров по согласованию с главой государства. Он подготовлен в целях приведения законодательства в соответствие с нормами Указа Президента от 16 марта 2021 года №107 «О биометрических документах». В связи с этим проектом закона предусматривается определение порядка выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь, а также дополнение понятийного аппарата ряда законов определениями терминов, применяемых в указе.

Кроме того, в законопроекте уточняются основания для предоставления права на отсрочку от призыва на воинскую службу. Расширяются возможности получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Беларуси (при приобретении иностранцем в собственность многофункционального помещения либо иного жилого помещения). Устанавливается временное ограничение на выезд из Беларуси лиц, в отношении которых ведется административный процесс. Предоставляется право Комитету государственной безопасности временно ограничивать выезд физических лиц из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности. Предусматривается дополнительное регулирование порядка выезда за границу сотрудников государственных органов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *