В хорошей прививочной кампании вакцинируют и от гриппа

Коронавирус Общество

С начала октября в районе успешно стартовала ещё одна кампания.

Поставить бустерную вакцину от ковида – это отлично, но не помешает «прокачать» свой иммунитет ещё и от гриппа. В этом уверена главный санитарный врач района Наталья Логвинец.

– Основной вакцинацией на сегодня охвачено 70,02% всего населения Хойникского района. В численном эквиваленте это 12814 человек. В свою очередь бустерной вакцинацией от привитых основной вакцинацией – 60,45%, или 7748 жителей района.

К слову, чтобы защитить людей, у которых есть противопоказания к вакцинации против инфекции, вызываемой COVID-19, необходимо создать иммунную прослойку населения бустерной вакцинацией минимум 90% от привитых основной.

Напомним, что основная вакцинация против СOVID-19 включает в себя два компонента китайской (Vero Сell) или российской вакцин (Спутник V) или один компонент российской вакцины (Спутник Лайт).

Вакцинация от гриппа в этом году проводится оперативно с учётом эпидситуации по коронавирусу. Сочетание коронавирусной инфекции и сезонного гриппа, так называемая микстинфекция, представляет серьёзную угрозу для здоровья. Но благодаря современным вакцинам у человека формируются специфические антитела к штаммам вируса гриппа, активируются клеточные механизмы противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями. Уменьшение воздействия респираторных заболеваний снизит нагрузку на систему здравоохранения, что также важно во время циркуляции COVID-19.

Возможностью привиться недалеко от дома или работы активно пользуются хойничане. Сегодня было людно у выездного прививочного пункта при райЦГЭ. Там земляков ждали на прививки от ковида и гриппа помощники врача поликлиники ЦРБ Ольга Першукова и Елена Першукова.

Записаться на вакцинацию можно по телефонам: 4-03-15 (райЦГЭ) и 4-51-62 (поликлиника).

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *