Авторская колонка: взгляд на Восток — предугадана ли власть над миром?

Авторская колонка

Недавно перечитывала книгу о психологии. Автор пишет об интересном феномене – самоисполняющихся пророчествах. Нет, это не про Вангу, больше о разумном анализе и трезвой оценке ситуации.

Я о чём. Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Азии в нынешней обстановке в мире надо не упустить момент и смелее брать на себя лидерские функции. Об этом он заявил на встрече с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, которая состоялась в Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Президент Казахстана в ответ на это констатировал, что Азия показывает очень хорошие результаты в своём развитии, и это, безусловно, регион с большим будущим в плане экономики.

Прозвучали чёткие тезисы.

«Настаёт время Азии. Азия, Восток – люди очень аккуратные, осторожные, выверенные. Это поведение Азии не должно стать причиной тому, что она упустит этот момент. Все сейчас ищут, на кого бы опереться. Поэтому надо смелее брать бразды правления миром в руки и управлять», – сказал Президент Беларуси.

Скажете, где здесь пророчества? Да ещё и самоисполняющиеся? Всё дело в том, что настрой напрямую влияет на успех любого начинания. Но только если он основан на опыте и больших знаниях вопроса. В данном случае Президент Беларуси говорит о конкретной геополитической ситуации и реальных возможностях. Прислушаются ли на Востоке? Посмотрим.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *