Журналист «ХН» побывала в вечернем рейде с инспекторами ГАИ

Журналіст мяняе прафесію Наши проекты

Узнали, на каких улицах в Хойниках чаще попадаются без фликеров.

Эту истину ПДД знают все: пешеход, участвующий в дорожном движении в тёмное время суток вне освещённых участков дороги, если он не движется по тротуару, должен себя обозначить световозвращающими элементами.

Насколько истина доходит до жителей нашего района? Чтобы узнать, журналист «ХН» с экипажем инспекторов ДПС ГАИ Алексеем Гавриловым и Алексеем Гордейчиком приняла участие в профилактическом мероприятии «Стань заметней в темноте!».

Дала себе час – именно столько времени я собралась провести в рейде. Взяв жезлы, прикрепив персональные видеорегистраторы, направились отрабатывать самые опасные участки автомобильных дорог и улиц населённых пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов.

Расслабиться сотрудникам ГАИ не удастся. Каждый их выезд на дежурство превращается в надзор за дорожным движением. Контроль прежде всего. Пока едем в автомобиле, Алексей Гаврилов рассказывает, есть ли среднестатистический портрет нарушителя-пешехода:

– Возраст не угадаешь, он всегда разный, но в основном, это взрослые. Наверное, связано с тем, что с детьми мы, родители и учителя проводим много бесед. Помимо отсутствия фликеров, жители района любят переходить дорогу в неположенном месте и не по левой стороне дороги навстречу машинам, как нужно в тёмное время суток, а как придётся. Кстати, по количеству нарушений в городе лидируют улицы Пролетарская и Первомайская – здесь чаще всего ходят без световозвращающих элементов.

Пока мы патрулируем с экипажем улицы райцентра, в поле нашего зрения оказываются двое несовершеннолетних. Парни, им по 15 лет. Сказали, что забыли фликеры дома, а так обычно надевают. Понимают же, что на дороге нужно себя обезопасить. К сожалению, ребятам мы не можем выписать предупреждение – только с 16 лет наступает ответственность. Но и профилактическая беседа убедила.

Направляясь в Судково и Дворище, встретили велосипедистов. Радует, что их транспортное средство было оборудовано фонарями. Мчимся дальше.

Напоследок решили сделать остановку на центральной улице Мира д. Козелужье. Цель одна – проверить в обоих направлениях водителей (техосмотр) и узнать, видели ли они по дороге пешеходов, велосипедистов без фликеров. С документами полный порядок. И нарушений среди пешеходов водители не заметили.

Хойничане, берегите себя! Не забывайте обозначать себя световозвращающими элементами!

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *