В КГК с 6 октября поступило более 500 сообщений по фактам повышения цен

Новости страны

Комитетом госконтроля продолжается проверка сообщений, поступающих на короткий номер 191. С 6 по 13 октября поступило 531 сообщение.

Об этом БЕЛТА рассказали в КГК.

«Из них к рассмотрению принято 187 сообщений, в которых заявители информировали о конкретных фактах повышения цен. К настоящему времени проверено более 90 сообщений, остальные находятся в работе — поступившие сведения перепроверяют работники Комитета госконтроля и органов финансовых расследований в областях и Минске», — отметили в КГК.

По ряду рассмотренных сообщений информация подтвердилась. Больше всего подтвержденных фактов (5 случаев) установлено в Минской области.

К примеру, 13 октября в торговом павильоне в д.Ярково Минского района продавались томаты дороже, чем 5 октября. Кроме того, в этом же объекте выявлены факты реализации гигиенических товаров по ценам, сформированным с завышенной розничной торговой надбавкой (применена в размере 37% вместо 30%).

Аналогично 11 октября в частном торговом объекте в д.Малиновка Минского района в продаже находились отдельные виды мясной и молочной продукции по завышенным ценам вследствие применения неправильной торговой надбавки (применена 36% вместо 20% на колбасные изделия и 19,6% вместо 15% на молочную продукцию).

Материалы контрольных мероприятий по этим объектам переданы для дачи правовой оценки в правоохранительные органы.

По одному из фактов, сообщение о котором поступило на короткий номер 191, возбуждено уголовное дело в отношении директора частной торговой компании в Гомеле. В ходе проведенной проверки подтвердилась информация заявителя о росте цен на хлебобулочные изделия.

Контрольные мероприятия по поступающим от граждан сообщениям продолжаются.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *