В каких случаях разрешается тонирование транспортных средств: ГАИ разъясняет

Службы информируют

В связи с вступлением в законную силу с 27 октября 2022 года изменений в Правила дорожного движения, у большинства граждан возникли вопросы по поводу «тонирования» своих транспортных средств.

Госавтоинспекция разъясняет, что установка и наличие пленочных покрытий допускается только на боковых и задних стёклах пассажирского транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщениях.

Исключение составляют пленочные покрытия в оконных проемах, которые обозначают аварийный выход, с информацией о порядке оплаты проезда, в том числе с изображением QR-кода, размер которого не превышает 10 процентов оконного проема и не препятствует видимости пассажиров.

Согласно пункту 194.12 ПДД запрещается участие в дорожном движении транспортных средств, ветровое и передние стёкла которых имеют степень светопропускания менее 70 процентов.

В дорожном движении могут принимать участие только те легковые и грузовые автомобили с «тонировкой», в которых она была изначально предусмотрена конструкцией автомобиля.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *