Какие требования по охране труда необходимо соблюдать, чтобы предотвратить производственный травматизм

Новости страны

В главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома провели обучающий семинар-совещание о правилах безопасности на рабочем месте.

В учреждениях культуры нет сложных автоматизированных механизмов, как на других производствах, тем не менее, техника безопасности должна соблюдаться на высоком уровне.

— Руководителям необходимо своевременно проводить с коллективами обучения, инструктажи, проверять исправность огнетушителей. Особенно в учреждениях с массовым пребыванием посетителей, — отметил начальник главного управления Денис Езерский. — Обучающие семинары проводим раз в полгода. Выявляем недостатки в работе, обозначаем слабые места, чтобы в дальнейшем избежать неприятных ситуаций.

За девять месяцев этого года в области погибли 12 работников. Пять из них находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Тяжелые травмы получили 47 человек, рассказал главный государственный инспектор областного управления Департамента государственной инспекции труда Денис Кизюн. Он также обратил внимание, что наниматель обязан проверить, проходят ли работники медосмотры и профессиональную подготовку.

С начала года в области произошло более 700 пожаров, на которых погибли 82 человека. Все факты гибели зафиксированы в жилфонде, 70% пострадавших были в нетрезвом виде. В учреждениях культуры регулярно проверяют пожарную безопасность. Однако работники МЧС по-прежнему фиксируют нарушения. Как сообщил заместитель начальника отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Михаил Лысов, чаще всего отсутствуют огнетушители, неисправны или отсутствуют установки пожарной автоматики. За невыполнение требований пожарной безопасности предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Также на обучающем семинаре затронули тему вакцинации взрослого населения. Заведующая отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна Салажкова рассказала, что сейчас отмечается невысокий уровень заболеваемости, однако расслабляться не стоит. В Беларуси циркулирует штамм омикрон, известно больше 20 мутаций. Заболевание в 90% случаях протекает в легкой степени, в 10% — требуется госпитализация. Зачастую это люди старше 60 лет с хроническими заболеваниями, в реанимацию попадают лица с болезнями печени, злоупотребляющие алкоголем. Штамм омикрон не вызывает потерю вкуса и обоняния, в основном проявляет себя как ларингиты, назофарингиты и бронхит. Реже опускается в легкие и вызывает пневмонию.

Сейчас омикрон находится в фазе отдыха и именно в этот период важно вакцинироваться. Потому что организм должен выработать антитела. Первым и вторым компонентом привито 72% населения области. Вакцинироваться можно Спутником V, Спутником Лайт, китайским препаратом. В ближайшее время поступит кубинская вакцина, она практически идентична китайской. Против гриппа также можно привиться бесплатной вакциной Гриппол Плюс.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *