МАРТ: цены на остатки товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями в течение 5 рабочих дней

Новости страны

Цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления правительства № 713 в течение пяти рабочих дней.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

«На остатки товаров цены должны быть приведены субъектами в соответствие с требованиями постановления в течении пяти рабочих дней. И этой работой необходимо будет заняться уже прямо сейчас», — сказал Алексей Богданов.

«МАРТ как координатору необходимо будет разработать около пяти регламентов осуществления административных процедур и порядок действий по выполнению данного постановления. Эту работу со вчерашнего дня мы начали. Поэтому все регламенты будут выпущены в установленный срок», — сообщил министр.

По его словам, с 1 января в стране отменяются бартерные операции. Кроме случаев внешнеторговых операций, операций между участниками холдингов, а также если такая сделка будет согласована с соответствующим государственным органом.

Также вводится запрет на выплату вознаграждений за продвижение продукции в розничной торговле, так называемых бонусов для поставщиков отечественной продукции.

Что касается оптовых организаций и торговли, вводится регулирование в сфере оптово-розничных операций путем установления дифференцированных предельных максимальных надбавок по перечню потребительских товаров. «Данный вид надбавки носит совмещенный характер, то есть объединяет оптовую и розничную надбавку вне зависимости от количества оптовых звеньев. Таким образом, предполагается, что необоснованное посредничество будет исключено», — акцентировал внимание министр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *