Что такое фитосанитарный сертификат и зачем он нужен: разъясняет эксперт

Службы информируют

Думаю, ни для кого не секрет, что для вывоза или ввоза продукции растительного происхождения требуются соответствующие разрешительные документы международного стандарта. Это фитосанитарный сертификат, который подтверждает соответствие карантинным требованиям.

Отсутствие такого гаранта качества не позволяет пересечь границу товарам, которые не прошли соответствующий контроль и могут нести опасность для потребителя, государства или экономики. К примеру, вместе с импортными овощами в Россию или иную страну могут быть завезены карантинные объекты. Наличие фитосанитарного сертификата исключает данную возможность.

Выдают такие документы в районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Какие товары подлежат сертификации? Любая продукция растительного происхождения: растения и семена растений, свежие овощи, фрукты, зерно и крупы, лес – пиломатериалы.

Всем заинтересованным в вывозе растительной продукции за пределы Республики Беларусь юридическим и физическим лицам необходимо обратится в районную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений по адресу: г. Хойники, ул. К. Маркса, 61.

Д. КАЛИТА, ведущий агроном – государственный инспектор районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *