28 октября в стране пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Внимание! Пешеходный переход»

Службы информируют

Он направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

За 9 месяцев этого года в области совершено 92 наезда на пешеходов, в которых 17 человек погибли и 82 получили травмы различной степени тяжести. Из них 46 ДТП произошли на пешеходных переходах и в них 6 человек погибли и 45 травмированы.

Пешеход имеет право на преимущественное пересечение части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

Велосипедисты обязаны пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, не создавая препятствий для движения пешеходов.

С 27 октября этого года при пересечении проезжей части дороги велосипедисты вправе не спешиваться. При этом при подъезде к пересечению проезжей части дороги должен заблаговременно снизить скорость движения и пересекать её со скоростью идущего шагом пешехода.

Обязанность водителя – предоставить преимущество пешеходу и человеку, передвигающемуся на средстве персональной мобильности, а также уступить дорогу велосипедисту.

За нарушение данного правила водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 7 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа от 1 до 5 б.в. При повторном нарушении – штраф от 2 до 8 б.в.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, велосипедистам и возчикам: в тёмное время суток сделайте своё присутствие на дороге максимально заметным. Пешеходам в этом помогут фликеры, велосипедистам и возчикам – белые и красные фонари спереди и сзади транспортного средства.

Заметили вечером или ночью на дороге уязвимого участника дорожного движения без световозвращающих элементов? Сообщите об этом в оперативно-дежурную службу РОВД по телефону 102 либо 4-56-72 (отделение ГАИ).

Э. ТИХОНЕНКО, и.о. начальника отделения ГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *