«Беларусь делает очередной серьёзный шаг в укреплении своей государственности». Андрей Кунцевич о ВНС

Новости страны

С принятием закона о ВНС Беларусь делает очередной серьёзный шаг в укреплении своей государственности. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич.

«Почему законопроект о Всебелорусском народном собрании вызвал такую нервную реакцию со стороны беглой оппозиции и прикормленных ими медиа? По моему мнению, ответ здесь очевиден: в случае поддержки этой инициативы Беларусь сделает очередной серьезный шаг в сторону укрепления своей государственности и тех основ, которые позволят нашему обществу еще эффективнее реагировать на многочисленные геополитические вызовы и угрозы», — сказал Андрей Кунцевич.

Более того, ВНС с учетом грядущих изменений приобретает четкую и конкретную форму, которая выводит принципы народовластия в нашей стране на новый качественный уровень, отметил он. «Расшатать такой армированный фундамент белорусского государства станет в разы сложнее, если вообще возможно», — подчеркнул первый замминистра.

«Большая часть ВНС будет формироваться из числа представителей гражданского общества и депутатов всех уровней на выборной основе, как бы это кто-то сегодня ни пытался оспорить. А значит, ценность депутатского мандата и уровень ответственности даже при голосовании за депутатов сельских советов в период предстоящей электоральной кампании возрастает многократно. По сути, благодаря предлагаемому механизму формирования ВНС система местных советов депутатов (многими и где-то справедливо критикуемая) получает новый импульс в своем развитии и реальную возможность влиять на общереспубликанскую повестку. Подобного широкого уровня народного представительства нет даже в странах с многовековыми демократическими традициями», — констатировал Андрей Кунцевич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *