Правительство определило порядок создания и работы интеллектуальных транспортных систем

Новости страны

Определён порядок создания и функционирования интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на автомобильных дорогах общего пользования и улицах населённых пунктов.

Соответствующее положение утверждено постановлением правительства от 25 октября 2022 года №724, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

ИТС будут способствовать обеспечению безопасности дорожного движения, повышению эффективности организации, а также повышению качества транспортной деятельности, планирования и управления транспортной инфраструктурой.

Положением определены основные задачи ИТС. В их числе мониторинг дорожного движения, его организация, информирование участников дорожного движения и других заинтересованных лиц, организация электронной оплаты услуг в транспортной деятельности, управление работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, мониторинг транспортно-эксплуатационного состояния автодорог и улиц населенных пунктов, погодных условий и состояния окружающей среды и др.

Координировать создание и развитие ИТС уполномочены Минтранс — в отношении ИТС на республиканских автодорогах, а также применяемых в транспортной деятельности; местные исполнительные и распорядительные органы — на местных автодорогах и улицах населенных пунктов, а также применяемых в транспортной деятельности; МВД — на автомобильных дорогах и улицах населенных пунктов в части обеспечения безопасности и эффективности организации дорожного движения.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *