С 26 октября ГАИ проведёт профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

Службы информируют

Выявление бесправных и нетрезвых водителей на дорогах находится на постоянном контроле у Госавтоинспекции, сообщает отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД.

Но, к сожалению, как бы усиленно сотрудники ГАИ не работали над данной категорией участников дорожного движения, все же желающих выпить, а затем сесть за руль – немало. Только с начала октября на территории всей области задержано 178 водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения и 563 – не имеющих права управления.

Каждый раз проводя профилактическую работу с водителями, сотрудники ГАИ повторяют, что строго-настрого запрещается садиться за руль в нетрезвом виде. Всем известно, что под действием спиртного водитель теряет чувство ответственности, пренебрегает реальной опасностью и не способен осознавать возможные последствия своих действий, а это, как правило, приводит к дорожно-транспортным происшествиям с максимально тяжелыми последствиями.

К слову, за прошедшие 9 месяцев произошло 36 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 39 человек получили травмы и 11 – погибли, а также 32 ДТП с участием водителей, которые сели за руль не имея на то право: 40 человек в них пострадали и 9 – погибли.

Таким образом, в связи с довольно неутешительной статистикой, а также с целью укрепления транспортной дисциплины среди участников дорожного движения, а также снижения тяжести последствий ДТП по вине нетрезвых и «бесправных» водителей, с 26 по 31 октября текущего года сотрудники ГАИ проведут профилактическое мероприятие под названием «Пьяному и бесправному не место на дороге!».

В указанный период службы ДПС организуют ряд рейдовых мероприятий, в ходе которых они отработают все участки улично-дорожной сети области, где по статистике есть наибольшая вероятность появления пьяных и (или) бесправных водителей за рулем.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *