Минздрав: коммуникативным навыкам в медвузах начали уделять больше внимания

Новости страны

Коммуникативным навыкам в медицинских вузах начали уделять больше внимания, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова на встрече с молодыми членами профсоюза — работниками учреждений здравоохранения страны, прошедшей в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Еще один компонент — обучение коммуникативным навыкам с 1-го по 6-й курс. Если ранее мы проходили этику и деонтологию как факультативное занятие, то теперь этот компонент один из определяющих. Как показывает практика, работа с людьми становится сложнее и к ней нужно быть готовым», — сказала Елена Кроткова. По ее словам, обучение коммуникативным навыкам является важным компонентом, в том числе для молодого специалиста.

Кроме того, нынешние первокурсники обучаются по новейшим стандартам, речь идет о модульной системе с накоплением кредитов. «Все на уровне мирового образовательного процесса. Особенность этой системы в том, что 88% — это практическая составляющая и симуляционное обучение как допуск к пациенту», — сказала она.

Первый замминистра обратила внимание, что студентам доступны симуляционные центры для отработки навыков прежде, чем они начнут взаимодействовать с пациентом.

Мероприятие прошло в рамках обучающих курсов межотраслевого молодежного профактива, организуемых Федерацией профсоюзов Беларуси, где их участники могут получить новые знания, развить лидерские качества, отточить навыки общения и управления конфликтными ситуациями в своих коллективах. Встреча в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова прошла в формате диалоговой площадки. Молодежь смогла задать свои вопросы председателю отраслевого профсоюза Вячеславу Шило и первому заместителю министра здравоохранения. Также гости ознакомились с работой центра, обладающего всем необходимым для организации онкологической помощи на международном уровне: инфраструктурой, кадрами, современным оборудованием и технологиями. Кроме того, для молодых медиков — профактивистов подготовили экскурсионную программу (обзорную экскурсию по Минску, посещение музея истории профсоюзного движения на базе Республиканского Дворца культуры профсоюзов).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *