Игорь Карпенко: тема выборов должна активнее включаться в сферу образования

Новости страны

Тема выборов должна активнее включаться в сферу образования, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко на заседании комиссии, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Центральная комиссия делает акцент на правовом просвещении молодежи, воспитании у нее доверия к институтам власти и избирательной системе в первую очередь. Для этого нам необходимо продолжить конструктивное сотрудничество с Министерством образования на системной основе. Тема выборов должна активнее включаться в сферу образования. Работа с молодежью в данном направлении уже ведется, например, при изучении курса обществоведения в школе, ознакомлении с основами избирательного права в вузах. Вместе с тем требуется расширение сфер нашего взаимодействия для работы с будущим избирателем», — сказал Игорь Карпенко.

В этой связи значимость вопросов правового воспитания на данном этапе развития и совершенствования правового регулирования общественных отношений особенно актуальна, отметил председатель ЦИК. «Знание и понимание избирательного права и процесса будут способствовать активности в осуществлении предоставленных прав и обеспечат высокий уровень ответственности субъектов, а также согласие в обществе и стабильность в государстве», — подчеркнул он.

«Говоря об изменениях в избирательном законодательстве, следует отметить, что участие общественности в принятии законов путем обсуждения их проектов способствует изучению практики применения нормативных правовых актов, пропаганде правовых знаний и повышению в целом правовой грамотности граждан нашей страны. Общественное обсуждение проектов законов необходимо как для граждан, которые таким образом активно участвуют в жизни страны, так и для государственных органов, для которых общественное обсуждение является дополнительным источником совершенствования законодательства и продуктивного взаимодействия власти и народа», — дополнил Игорь Карпенко.

Сегодня проходит заседание Центральной избирательной комиссии. В повестку включены вопросы повышения правовой культуры избирателей, в том числе молодежи, обсуждение проекта «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», иные вопросы, связанные с организацией деятельности ЦИК.

Среди приглашенных на заседание — министр образования, руководители учреждений высшего образования, общественных объединений и политических партий, структурных подразделений областных и Минского городского исполнительных комитетов, представители средств массовой информации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *