Дороге не важно, какой у вас повод

Службы информируют

До 31 октября проводится комплекс профилактических мероприятий «Пьяному и бесправному не место на дороге!».

Почти за 10 месяцев этого года на дорогах Гомельской области при общем снижении ДТП продолжают происходить аварии с погибшими людьми. С начала года в таких происшествиях погиб 61 человек и 356 получили ранения.

Следует отметить, что из этого числа 37 ДТП совершены по вине нетрезвых водителей.

За указанный период на Гомельщине выявлено 2070 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с законодательством Беларуси, ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения зависит от его степени. Если будет зафиксировано состояние алкогольного опьянения и наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе не превысит 0,8 промилле, то водитель будет подвержен штрафу от 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года, если более 0,8 промилле – до 200 базовых величин с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на пять лет (п.п.1 и 2).

За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, штраф составит от 15 до 100 базовых величин с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на три года.

Ну и, конечно же, употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ уже после того, как сотрудник органов внутренних дел подал сигнал об остановке транспортного средства либо после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влечёт наложение штрафа в размере двухсот базовых величин с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на пять лет.

Если у желающего сесть за руль автомобиля нет водительского удостоверения, а также за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влечёт наложение штрафа от 5 до 20 базовых, повторно в течение года – от 20 до 50 базовых, административный арест или общественные работы.

Убедительная просьба к тем, кто становится свидетелями противоправных поступков. Не оставайтесь равнодушными к происходящему и по возможности постарайтесь всячески помешать правонарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход – незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 или 4-56-72 (отделение ГАИ). Возможно ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник отделения ГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *