Огонь стал причиной гибели детей…

Службы информируют

Причина пожара – «детская шалость с огнём», термин, который используют спасатели.

Но виновниками трагедий всё же являются взрослые, которые, оставляя в доступных местах спички и другие зажигательные средства, провоцируют ребёнка на опасные игры с огнём. Итог таких «забав» всегда предсказуем и трагичен.

В текущем году на пожарах в республике погибли 9 детей, в том числе 1 ребёнок в Гомельской области. За каждой из цифр статистики – трагедия и оборванная детская жизнь.

…в Борисове

9 октября в 19.38 поступило сообщение о загорании в квартире многоквартирного жилого дома в городе Борисове. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось сильное задымление внутри балкона лестничной клетки на 6 этаже.

В квартире, где произошло возгорание, проживает многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми. Как позже выяснили спасатели, накануне пожара супруги распивали спиртные напитки в квартире, после чего легли спать. В это время дети остались одни без присмотра. Девочка, 2016 года рождения, через некоторое время разбудила отца, рассказала о пожаре и вышла из квартиры. Глава семьи, 1985 г.р., предпринял попытку поиска жены, 1985 г.р., и двух других детей, 2015 и 2019 г.р., но стал задыхаться от дыма и покинул квартиру. На момент прибытия подразделений МЧС находился на незадымляемой лестничной клетке. Спасателями в не горящей комнате квартиры были обнаружены без сознания и вынесены на свежий воздух трёхлетний мальчик, семилетняя девочка и их мама.

К сожалению, в реанимационном отделении Борисовской центральной больницы оба ребёнка скончались

…в Верхнедвинском районе

22 октября в 7.14 спасателям поступило сообщение о пожаре дома в д. Боровка Верхнедвинского района Витебской области.

По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение дома. В ходе тушения пожара на полу в комнате спасателями был обнаружен труп подростка, девочки, 2007 года рождения. Хозяин жилища, отчим погибшей девочки вместе с её матерью на момент возникновения пожара дома отсутствовали.

МЧС обращается к взрослым: помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребёнка! Поэтому, уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *