АПИ стоит 20-25 рублей — но польза, которую он приносит, неизмерима деньгами

Службы информируют

Не секрет, что для того, чтобы обезопасить свой дом от пожаров, нужно установить автономный пожарный извещатель (АПИ).

Ведь ежегодно, благодаря этому маленькому прибору, в Беларуси удаётся предотвратить гибель множества людей. И хотя у каждого спасённого своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, данный прибор сберёг самое дорогое – жизнь.

Что такое автономный пожарный извещатель?

Это прибор, реагирующий на определённый уровень концентрации дыма. Он подаёт мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяя обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять всевозможные меры по защите семьи и имущества от пожара.

Как правильно пользоваться?

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее метра от осветительных приборов и 0,5 метра от стены. Если нет возможности установить таким образом, то в исключительных случаях допускается его установка на потолке у стены, но не ближе 10 см от неё; на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см; не рекомендуется установка ближе 50 см от угла комнаты.

Как устроен?

Он состоит из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика и звукового оповещателя. Источником звука выступает специальный преобразователь, имеющий низкое энергопотребление. При попадании дыма инфракрасные лучи имеют свойство рассеиваться. Особый датчик фиксирует изменение лучей. При значительных отклонениях автоматически включается звуковое оповещение. Среднее время звучания – 4 минуты.

Что нельзя делать с АПИ?

— разбирать;

— подключать к источнику питания 220 В;

— окрашивать, белить, заклеивать обоями, закрывать натяжными потолками, шторами;

— снимать, за исключением тех случаев, когда требуется замена элементов питания.

Как заменить элемент питания?

Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания. Замена элемента питания производится один раз в год независимо от того, есть ли прерывистый звуковой сигнал, свидетельствующий о разряде элемента питания или по вашему мнению «он может ещё поработать».

Данная процедура не представляет собой ничего сложного. Извещатель снимается с потолка, достаётся использованный элемент питания и вставляется новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал мигать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

Что делать, если услышали звуковой сигнал?

В случае, если произошло срабатывание автономного пожарного извещателя, необходимо незамедлительно покинуть помещение (если вы находитесь в нём), в котором он сработал и незамедлительно позвонить в службу спасения по номеру 101 или 112, сообщить о случившемся, адрес, где это произошло, и свою фамилию.

Почему происходят ложные срабатывания?

Нередко виной ложного срабатывания являются пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налёт (поэтому на кухне его устанавливать не рекомендуется). Ещё одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи или в результате активного курения.

Обязанность или рекомендация?

В целом, установка АПИ носит рекомендательный характер. Однако в домах-новостройках установка извещателя предусмотрена планом строительства. В этом случае жильцы не имеют права его демонтировать.

В домах, где установка АПИ не предусмотрена планом строительства, МЧС рекомендует его установить.

По материалам РОЧС подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *