Приемная кампания в силовых вузах: куда стремятся девушки и кому откроются тайны ФСБ

Новости страны

000022_92389_big

Вступительная кампания в белорусские вузы близится к своему логическому завершению. Пока вчерашние школьники, которым не так повезло с баллами, ищут подходящее им учебное заведение, а поступившие юноши и девушки почивают на лаврах и собираются хорошенько отдохнуть перед учебным годом, новоиспеченные курсанты силовых вузов пакуют вещмешки, чтобы уже 1 августа приступить к курсу молодого бойца. Корреспонденты БЕЛТА узнали, как прошла приемная кампания в Академии МВД, Институте пограничной службы и Военной академии Беларуси.

Академии МВД: конкурс среди девушек — 10,8 человека на место

«В нынешнем году курсантами Академии МВД стали 420 человек. Изначально претендентов было 1176, однако только 925 человек успешно прошли централизованное тестирование. В среднем по вузу конкурс составил 2,2 человека на место. В 2014 году эта цифра была ниже — 1,35. Стоит отметить, что среди девушек конкурс гораздо выше. В среднем он составляет 6,6 человек на место, но на специализацию «административно правовая деятельность» специальности «правоведение» факультета милиции конкурс достиг 10,8″, — отмечает пресс-секретарь Академии МВД Сергей Чеботарев.

По его словам, в 2015 году вырос не только конкурс, но и проходные баллы. Для девушек он находится на уровне 336 балов. Для парней на специальность «экономическое право» — 219 баллов, специальность «правоведение» (следственно-экспертный факультет) — 198 баллов, на остальные факультеты — 174-186. Для сравнения, в прошлом году самый маленький проходной балл составил 143. Из подлежащих зачислению в Академию МВД абитуриентов в нынешнем году 20 человек имеют общую сумму баллов свыше 300, а одна девушка является победителем третьего этапа Республиканской олимпиады по обществоведению.

Кроме того, в этом году увеличилось количество абитуриентов, имеющих право зачисления на дневную форму обучения без вступительных испытаний и вне конкурса. Более 11% от поступивших, а это 48 человек, являются выпускниками кадетских училищ и имеют в своем документе об образовании отметки не ниже семи баллов. Они были зачислены без вступительных испытаний. Более 5%, то есть 22 абитуриента, получили право зачисления вне конкурса, так как они были выпускниками кадетских училищ этого года и в их документе об образовании по предметам вступительных испытаний стояли отметки не ниже шести баллов.

«Абитуриенты, зачисленные в Академию МВД, уже прошли медицинское освидетельствование. С 2 августа они будут проходить на базе ведущего милицейского вуза курс молодого бойца, включающий строевую, огневую, физическую подготовку, изучение основ профессии. После принятия присяги в конце августа курсанты приступят к учебе», — резюмировал Сергей Чеботарев.

Военная академия сделала ставку на кадетов

«Вступительная кампания в Военной академии стартовала 1 апреля 2015 года и завершилась итоговым заседанием приемной комиссии 18 июля. Во время приемной кампании активно проводилась работа среди кадетских училищ. Мы решили, что это будет наш основной контингент абитуриентов и сделали упор на них. В итоге к нам поступили 70 кадетов — это практически 30% от всего выпуска. Около 77% военнослужащих, решивших обучаться в Военной академии, тоже поступили. Эта цифра отличается от предыдущих лет: в прошлые годы к нам поступало не так много солдат», — рассказывает заместитель начальника Военной академии по учебной работе полковник Константин Чернецкий.

«Я думаю, что обострение интереса к учебному заведению связано с повышением престижа службы в армии. Солдат, который уже служил, знаком с условиями проживания в казарме и тонкостями военной профессии. Если он решил стать офицером, значит, те условия, которые созданы в Вооруженных Силах, его всецело устраивают», — считает Константин Чернецкий.

Полковник отметил, что в 2015 год ознаменован традиционно высоким конкурсом на факультет военной разведки. К поступающим на этот факультет предъявляются повышенные требования по состоянию здоровья и физической подготовке. Около 30% абитуриентов, поступающих на факультет военной разведки, набрали свыше 220 баллов. Немного уступает ему по популярности общевойсковой факультет.

«Изначально конкурс на военные специальности составляет около 6-9 человек на место, однако после прохождения медкомиссий, сдачи физической подготовки, психологического тестирования часть из претендентов отсеивается. Всего в Военную академию набрали 467 человек, в том числе и для подготовки в интересах других силовых структур. Прием прошел в один этап: мы сразу на 100% выполнили план заказчика — Министерства обороны. Это удается не всегда», — пояснил заместитель начальника по учебной работе.

Молодые люди прибудут в Военную академию уже 31 июля, где у них начнется курс молодого бойца.

Институт погранслужбы: не поступившим — «контракт» с правом на второй шанс

Набор в Институт пограничной службы проходил по четырем специальностям: «управление подразделениями границы», «управление подразделениями пограничного контроля», «оперативная деятельность органов пограничной службы», «идеологическая работа в органах пограничной службы».

«План набора составлял 100 человек, по 25 абитуриентов на каждую специальность. Изначально документы подали 213 желающих. Постепенно некоторые молодые люди отсеялись, кто-то по состоянию здоровья, кто-то не прошел собеседование или завалил ЦТ. Наибольший конкурс в этом году сложился по специальности «идеологическая работа в органах пограничной службы» — более 2,5 человек на место», — пояснила старший офицер отделения информационно-пропагандистской работы Института пограничной службы Виктория Тарасевич.

Представитель вуза добавила, что еще четверо курсантов будут обучаться в Калининградском пограничном институте ФСБ России по специальностям «специальные радиотехнические системы» и «применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения». По окончанию учебы они вернутся на родину для службы в белорусских погранвойсках.

«Кому не удалось поступить в институт, тот может прийти в погранвойска на срочную службу по контракту. Через год эти люди смогут попробовать поступить к нам на льготных условиях», — обратила внимание Виктория Тарасевич.

К слову, стипендия в Институте пограничной службы составляет Br1,8 млн. Если курсант хорошо учится и ведет активную общественную жизнь, то она может повыситься до Br2,4 млн. Подготовка одного курсанта ежегодно обходится для государства в Br150 млн, а учатся курсанты в течение четырех лет. 31 июля они прибывают в институт для прохождения курс молодого бойца.-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *