Гендиректор «Белфармации» прокомментировал обязательство менять стоимость медтоваров при снижении курсов валют

Новости страны

Импортёров обязали менять стоимость медицинских товаров при снижении курсов валют.

Генеральный директор РУП «Белфармация» Сергей Литош поддержал такое решение и назвал его справедливым. Об этом он заявил в эфире программы «Большой город» на телеканале СТВ.

25 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 380, которым внесены изменения в Указ от 11 августа 2005 года № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику». Документ принят в целях совершенствования ценовой политики на рынке медицинских товаров и направлен на сохранение ассортимента востребованных лекарств на внутреннем рынке, обеспечение их доступности для населения и организаций здравоохранения.

— Указ фактически внес изменения в уже действующий указ Президента №366, который был подписан еще в 2005 году. Новая редакция направлена на большую справедливость при формировании цен. Если импортер при повышении курсов валют увеличивает стоимость, то он обязан в дальнейшем снижать цену при падении курсов, — обратил внимание гендиректор «Белфармации».

Сергей Литош считает, что в этой ситуации следить за ценами должен в первую очередь импортеры.

— Контроль за ценами постоянно осуществляют Комитет государственного контроля, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Минздрав. Между тем импортер должен выполнять эту задачу самостоятельно, — считает гендиректор «Белфармации».

Источник: sb.by

Фото: скриншот видео СТВ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *