Специалисты полагают, что эффективная работа в летний период на Гомельщине помогла снизить количество случаев гибели детей

Новости страны

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома обсудили тему занятости ребят в разрезе профилактики преступности и гибели от внешних причин.

Заместитель начальника главного управления образования облисполкома Жанна Жданович отметила, что по сравнению с прошлым годом этим летом на Гомельщине удалось увеличить объемы оздоровления детей — выдано на 2500 путевок больше. Она пояснила, что сыграли роль два фактора: снятие ковидных ограничений и усиленная работа специалистов. В 2023-м собираются сделать акцент на пришкольнои оздоровлении и охватить им почти 24 тысячи детей. Также повысилось количество ребят, вовлеченных в трудовую деятельность. Занятость немало способствует профилактике преступности и трагических случаев. Так, в этом году удалось снизить печальную статистику: погибли семь ребят (в 2021-м — 11). Юные граждане совершили и меньше противоправных действий.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов обозначил, что в плане трудовой занятости в первую очередь стоит уделить внимание сиротам, детям из многодетных и неполных семей. Они не должны оставаться наедине со своими проблемами. Также, по словам вице-губернатора, специалистам нужно тоньше работать с юными нарушителями. В случае если ребенок незначительно оступился, нельзя его ломать, выставлять преступником. Верный путь — дать возможность исправиться и пустить энергию в нужное русло. Например, побудить сдавать металл легально и приносить пользу школе или пойти в секцию мотоспорта.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *