Видеоэкскурсии, плакаты и слоганы. О популяризации туризма в Беларуси рассказали эксперты

Новости страны

Как в Беларуси популяризуют туризм с помощью информационного продвижения, рассказали на пресс-конференции «Социальные проекты в сфере туризма» в Минске, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня в туризме большое внимание уделяется информационному продвижению. В этом направлении проводится серьезная работа. Буквально на этой неделе мы отсмотрели ролики для конкурса «Познай Беларусь». В дальнейшем они будут демонстрироваться как внутри страны, так и за рубежом. Для нас было важно, чтобы участие в этом конкурсе приняли не только профессионалы, но и обычные граждане. Кроме того, нас порадовало и то, что поучаствовало огромное количество детей из разных учебных заведений. Так, в этом году на конкурс было подано более 500 заявок», — рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Ирина Воронович.

Она подчеркнула, что интерес к данному конкурсу проявили представители всех областей Беларуси, однако больше всего заявок подали граждане Гродненской и Гомельской областей.

«У нас было три номинации: «Слоган», «Плакат» и «Видеоролик». Каждый участник очень детально, душевно и с трепетом раскрыл свою родину. Также многие участники использовали в своих работах белорусский язык, что тоже несомненно нас порадовало. Для нас очень важно, чтобы мы могли использовать конкурсные работы в дальнейшей деятельности по продвижению белорусского туризма, в том числе на телевидении», — отметила Ирина Воронович.

По словам директора Национального агентства по туризму Дмитрия Морозова, больше всего вызвали интерес работы, созданные жителями небольших городов Беларуси.

«Конкурсные работы в этом году очень порадовали. Было интересно посмотреть на работы жителей небольших городов, где не так много объектов историко-культурного наследия. В этот момент у людей и включается смекалка. Так, они начинают находить необычные и малоизвестные места, чтобы показать свой населенный пункт с привлекательной для других туристов точки зрения — и у многих это получается», — заявил он.

По мнению Дмитрия Морозова, это очень хорошая практика коммуникации с разными регионами, а также слоями населения.

«В Год исторической памяти ряд работ удостоен специальных призов, поскольку они попали в тематику этого события. Было много трогательных работ, посвященных истории Великой Отечественной войны и другим эпохам. Это наталкивает на желание использовать конкурсные работы на информационных щитах в качестве социальной рекламы в Беларуси. Ведь раскрывать туристический потенциал наших городов очень важно. К примеру, в Минске существует несколько утвержденных Национальным агентством по туризму маршрутов и тематических экскурсий, которые было бы неплохо отразить с помощью визуального плаката в тех районах, по которым эти маршруты и проходят. Думаю, такая локализация будет уместна», — подытожил специалист.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *