Как не попасть на удочку мошенникам: преступления с приставкой «кибер»

Службы информируют

В последнее время количество преступлений, совершённых в сети интернет, растёт. 

Разнообразие мошеннических схем, которыми овладевают аферисты в сетях, умножается в геометрической прогрессии.

Как не стать жертвой таких преступников, рассказали сегодня хойничанкам уважаемого возраста, которые посещают отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН. Участие в беседе с пенсионерами приняли сотрудники отделения охраны правопорядка и профилактики, участковой инспекции и уголовного розыска РОВД.

Не стоит забывать и о реальных мошенниках, которые в любой момент могут позвонить в дверь пожилого человека и втереться к нему в доверие. Как итог, огромные суммы доверчивые пенсионеры отдают обманщикам просто в руки.

Существует несколько технологий обмана, которые сегодня чаще используют мошенники в своей преступной деятельности. Как правило, звоня в дверь, аферисты представляются работниками различного рода организаций либо правоохранительных органов. С улыбкой рассказывают будущим потерпевшим, к примеру, что в стране проходит обмен «старых» денег на «новые» или предлагают купить лекарственные средства, помогающие излечить любые недуги.

Очень часто мошенники представляются представителями чиновничества, предлагают оформить различные юридические сделки и т.д. Ну и излюбленный способ преступников в сфере мошенничества – представиться социальным работником. Для введения в заблуждение своей жертвы аферисты раскладывают непонятные бумаги, какие-то ведомости, долго ищут фамилию в «общих списках». Иными словами, создают видимость бюрократической работы.

Все эти знания наши земляки бархатного возраста взяли на заметку. Ведь, как известно, предупреждён – значит вооружён.

А. СЕЛЕЦКИЙ, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *