Александр Лукьянов: желание молодых людей быть делегатами ВНС говорит о высокой политграмотности

Новости страны

Желание молодых людей быть делегатами ВНС говорит о высокой политической грамотности.

Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, подводя итоги открытого диалога «Сила закона», который прошел сегодня в Белорусско-Российском университете.

«Сейчас, обсуждая на открытых диалогах закон о ВНС, молодые люди понимают, что условия, созданные для их реализации, имеют вполне предметный характер. И самый популярный вопрос, который задает молодежь на таких обсуждениях: как стать делегатом ВНС. Все хотят ими быть. Это демонстрирует высокий уровень политической грамотности, которая все больше укрепляется в молодежном обществе», — подчеркнул Александр Лукьянов.

Как отметил первый секретарь ЦК БРСМ, обсуждение законопроектов в Беларуси еще не завершено. «Потому важно получить от ребят обратную связь. Те вопросы, которые они задают, мы аккумулируем, а после передадим в Центр национальной правовой информации. И таким образом выстраиваем вектор работы не только БРСМ, но в целом всей молодежной политики. И, конечно, все их вопросы будут учтены, — отметил он. — Очень хочется поблагодарить активных и небезразличных молодых людей, которые участвует в обсуждении вопросов очень профессионально. Чувствуется, что, вероятно, они получают юридическое образование либо очень серьезно погружены в эти вопросы. Им интересно, как будет развиваться страна, и они хотят, чтобы была сохранена стабильность и преемственность. И здесь нужно отметить, что обсуждение будет проходить в течение нескольких месяцев. Опыт обсуждения Конституции показал, что даже на финальном этапе какие-то моменты еще дорабатывались, потому что общественность вносила свои предложения».

Диалоговые площадки и тематические обсуждения законопроектов о Всебелорусском народном собрании, изменении Избирательного кодекса и проекта Национальной безопасности консолидируют не только молодежь, но и всю страну в целом. «Эти важные вопросы есть в повестке абсолютно каждого гражданина, начиная от высшего должностного лица и до трудящего на предприятии, студента или школьника. И они могут обсуждать в своих домах с семьей, с коллективом и друзьями те или иные аспекты законодательства — это способствует укреплению взаимодействия», — подчеркнул Александр Лукьянов.

По мнению первого секретаря ЦК БРСМ, белорусы стали еще больше ценить спокойствие и стабильность, возможность развиваться и жить под мирным небом. «Как отмечает наш ЦК, территориальные комитеты, молодые люди все меньше верят информационным ресурсам и Telegram-каналам негосударственных СМИ, понимая, что это делается за деньги и зачастую так ведется работа западными спецслужбами, для того чтобы дезорганизовать деятельность не только молодежных организаций, а в целом государства, — отметил он. — Мы видим, что происходит в соседних странах, в частности, в Украине. И, анализируя работу, которую БРСМ проводил с детками из Донбасса, молодые люди понимают, что великое достижение в нашей стране, что мы все вместе обсуждаем законы, мы обсуждаем перспективы и наше будущее, а не то, как бы нам завтра не попасть под обстрел, чтобы на столе был хлеб, из крана текла вода и работал интернет. И этот факт способствует укреплению взаимодействия институтов гражданского общества и государства в целом».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *