Дело прокурора: схема провалилась — снова тайное стало явным

Службы информируют

Один из бывших руководителей местного сельхозпредприятия наживался на чужих чеках и иными способами злоупотреблял своим положением.

Будучи должностным лицом, наделённым правом распоряжаться в пределах своей компетенции имуществом и денежными средствами предприятия, действуя из корыстных соображений, направленных на умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом, директор одного из сельскохозяйственных предприятий нашего района умышленно и неоднократно предоставлял в бухгалтерию чеки продажи из торговых объектов на материальные ценности, якобы приобретённые им за собственные денежные средства для нужд предприятия.

Таким образом гражданин пытался завладеть денежными средствами сельхозпредприятия на общую сумму 989 рублей 38 копеек, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам – началась проверка его действий сотрудниками правоохранительных органов.

Своими умышленными действиями бывший руководитель совершил покушение на завладение имуществом, совершённое должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путём злоупотребления служебными полномочиями).

Он же повторно, работая в той же должности, неоднократно давал заведомо для него незаконные указания подчинённому о необходимости отгрузки зерноотходов пшеницы на кормозаготовительном складе и их транспортировке третьему лицу. Работник отгрузил 2900 кг зерноотходов пшеницы по цене 0,2255 рубля за 1 кг, общей стоимостью 653 рубля 95 копеек, и перевёз их по указанному начальником адресу.

Таким образом у предприятия стала образовываться перед руководителем задолженность, которая гасилась тем, что он брал из кассы денежные средства на подотчёт или иногда в виде возмещения задолженности. Так продолжалось длительное время, прежде чем руководитель понял, что может извлечь из этого для себя имущественную выгоду.

Запчасти закупал в Хойниках. Незаметно для продавца, гражданин взял со стола часть чеков из стопки, которые другие покупатели не забирают. Их и представил в бухгалтерию предприятия. Представив чеки, руководитель дал указания сначала заведующей складом на оформление прихода и списания товарно-материальных ценностей по чекам, а затем бухгалтеру на составление бухгалтерской документации, которую утверждал подписью. Специалисты не знали, что какие-то из чеков подложные.

Никто из работников не заметил чеков, по которым товары фактически не приобретались, поэтому руководитель решил, что сможет и в дальнейшем так поступать.

Назвать лиц, которым передал запчасти, гражданин отказался. Однако чеки за эти покупки снова передал в бухгалтерию.

Свою вину в предъявленном обвинении гражданин признал полностью и в содеянном раскаялся.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, а также штраф 100 базовых величин и запрет занимать руководящие должности в течение 5 лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

А. СУДОМ, прокурор района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *