Дорога ошибок не прощает! Придерживайтесь элементарных правил

Службы информируют

Осенью дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов и велосипедистов случай нередкий.

За 9 месяцев текущего года на территории Гомельской области произошло 114 ДТП, в которых 22 человека погибли и 99 – получили различные травмы. Из этого количества в тёмное время суток произошло 44 ДТП, где погибло 14 человек и 33 – травмированы.

Все происшествия напрямую связаны с игнорированием самых элементарных правил поведения на дороге. Помимо банальной невнимательности, пешеходы не используют световозвращающие элементы в тёмное время суток, забывая о них либо считая это «немодным», а также выходят на дорогу в состоянии опьянения, напрочь теряя контроль над своими действиями и тем самым проявляя максимальную безответственность к собственной безопасности.

Только с начала осени, сотрудники ГАИ Гомельщины изъяли с проезжей части 7469 уязвимых участников дорожного движения, из которых 1026 находились на дороге в нетрезвом состоянии и 2309 – не были обозначены световозвращающими элементами.

Увидев таких людей на дороге, водителю необходимо принять все меры предосторожности. Как минимум, снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства! Имеют место случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для «отдыха» проезжую часть. Важно не оставаться равнодушными и сделать всё возможное, чтобы изъять человека с дороги.

Ни в коем случае не проходите или не проезжайте мимо: попытайтесь самостоятельно принять какие-нибудь меры, чтобы убрать «горе-пешехода» с проезжей части, и позвоните в «102».

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *